Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Профком ООО «Восход-Агро»: с заботой о коллективе

Село Нововознесенск, что раскинулось в Очерском районе недалеко от речки Пихтовой, известно с 1782 года!

А еще оно знаменито тем, что летом 1920 года здесь была открыта одна из первых на Урале гидроэлектростанций.

С 1965 года в Нововознесенске действовал совхоз «Восход», преемником которого сегодня является ООО «Восход-Агро». В современном хозяйстве работает 97 человек — животноводы, механизаторы, специалисты. На их попечении 1417 голов, из них 572 дойные коровы, молоко от которых отправляют на маслозавод в Нытву. Кстати, удои в «Восход-Агро» значительно выше, чем в прежние времена. А молочное животноводство стало специализацией хозяйства, которому подчинено все остальное.

Конечно, прийти к сегодняшнему положению дел было непросто. Все изменения в привычном сельскохозяйственном укладе шли с тяжелой ломкой стереотипов. Со временем все улеглось. Можно сказать, что те же самые процессы шли и в профсоюзной организации сельхозпредприятия. Но где-то году в 2011-м и здесь все организовалось. Тогда председателем профорганизации была Екатерина Вдовина, заведующая молочной-товарной фермой. Но два года назад Екатерина Евстафьевна вышла на пенсию, и председателем была избрана Раиса Савина (на фото).

Сейчас Раиса Геннадьевна работает кладовщиком-учетчиком (должность-то председателя ППО неосвобожденная), а приехала она в Нововознесенск в 1986 году молодым специалистом-агрономом по распределению после Зюкайского сельхозтехникума. За эти годы Раиса Савина сроднилась и с новым местом жительства, и с людьми, знает, наверное, всех жителей села, а уж всех работников «Восход-Агро» - точно. Хотя профсоюзная организация в хозяйстве небольшая, всего 20 человек. По словам Савиной, большинство из них — ветераны предприятия. Работа с молодежью – отдельное направление, здесь все достаточно сложно.

Тем не менее все необходимые атрибуты у профорганизации имеются. С руководством хозяйства подписан коллективный договор, в котором есть раздел по охране труда. Премиальные ведомости, в том числе за сверхурочную работу, ежемесячно подписываются не только руководителем хозяйства, но и председателем профорганизации, так что материальное стимулирование является в «Восход-Агро» вполне «прозрачным», как теперь принято говорить.

Здесь стараются создать для людей, занятых нелегким сельским трудом, полноценный досуг. Шахматный турнир, подарки именинникам на день рождения, общие праздники — эти инициативы профсоюзной организации с удовольствием поддерживает молодой директор «Восход-Агро» Евгений Онянов. Сейчас вот в профсоюзной организации планируют поездку в Воткинск на горячие источники, лишь бы не помешали противоэпидемические меры.

Понятно, что Раиса Савина – не единственный человек в хозяйстве, кто взял на себя отнюдь не простые профсоюзные обязанности. Большую помощь оказывают специалист отдела кадров Надежда Лященко, заведующая молочно-товарной фермой Вера Волкова, среди механизаторов главный помощник – Юрий Кожевников.

Забот немало. Например, на ферме есть оборудованная раздевалка, а вот столовой нет. Правда, помещение для приема пищи выделено, но обед дояркам приходится приносить из дома. И, конечно, главное — работа по увеличению численности профорганизации.

- К нам сейчас на ферму два новых человека едут на работу, - рассказывает Раиса Савина, - будем обязательно их в Профсоюз агитировать. И свою молодежь надо подтягивать.

По информации газеты «Профсоюзный Курьер»
Дата публикации: 16 декабря 2021 г.