Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Пермский край. Рабочий визит в ООО «Восход-Агро»

29 марта 2022 года комплексная бригада под руководством Людмилы Дмитриевны Шлыковой, заведующей центра общественных связей и информации Пермского крайсовпрофа, посетила Очерский муниципальный район.

От агропромышленного комплекса в составе бригады работали Владимир Васильевич Шалаев, председатель краевой организации, и Елена Кирилловна Булатова, специалист.

Наряду со всеми встречами, предусмотренными программой поездки, представители отраслевых профсоюзов посетили свои ППО, находящиеся в Очерском районе. Представители краевой организации Профсоюза работников АПК РФ побывали в ООО «Восход-Агро».

Председатель ППО Раиса Геннадьевна Савина организовала встречу с профактивом, руководителем предприятия Евгением Григорьевичем Оняновым и членами Профсоюза. При встрече состоялся диалог, в результате которого Евгений Григорьевич поделился проблемами предприятия, рассказал о взаимодействии с профкомом хозяйства, попросил помощи у краевой организации в правовых вопросах по разработке и заключении нового коллективного договора. В свою очередь Владимир Васильевич разъяснил членам Профсоюза их права и рассказал о помощи, какую им может оказать краевая организация, включая правовую.

На предприятии поселения имеется социальная сфера: школа, детсад, фельдшерско-акушерский пункт, в хозяйстве работает 98 человек. Задержки заработной платы нет. Средняя заработная плата 36 тыс. рублей. Сокращений работников за последние годы не было и не предвидится, наоборот, открыты вакансии по рабочим специальностям. Сложный вопрос с закреплением кадров на селе среди молодежи. Евгений Григорьевич работает в хозяйстве с 2011 года, в должности руководителя с 2014 года. Савина Раиса Геннадьевна работает в хозяйстве с 1986 года, возглавила первичную профсоюзную организацию в марте 2019 года (на общественных началах). Членов Профсоюза на тот момент было 16 человек, сегодня 23. Партнерские отношения между руководителем хозяйства и краевой организацией плодотворные, есть взаимопонимание.

Е.К.Булатова,
специалист по организационно-массовой
и информационной работе Пермской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 апреля 2022 г.