Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
И вновь ООО «Русь» первая

ООО «Русь» Большесосновского района, в котором действует эффективная, большая профсоюзная организация, в числе 25 племрепродукторов и даже племзавода по итогам 2021 года снова заняла первое место по Пермскому краю с результатом по надоям молока на одну корову 9694 кг.

- Это заслуга всего коллектива, - говорит директор Александр Селетков. – 90 процентов дохода в хозяйстве дает животноводство, поэтому зарплата коллектива зависит от благополучия, развития, расширенного производства животноводческой отрасли. И все наши 110 рабочих и специалистов знают об этом.

Средняя зарплата по хозяйству составляет 30490 рублей. Животноводы в среднем зарабатывают 25-27 тысяч рублей, у некоторых выходит свыше 40 тысяч. Ключевое слово здесь «зарабатывают». Ежесуточно на молзавод уходит до 30 тонн в сутки. (Это 62 процента от общей ежесуточной реализации молока – 48,5 тонны, производимого всеми сельхозпредприятиями Большесосновского района). Заметьте, процентов 99 продукции уходит высшим сортом. За нашим молоком из соседней республики приезжают иногда по три молоковоза в день. Наши телочки котируются далеко за пределами края.

Более сорок лет мы используем семя быков-производителей голштинофризской породы с удоем матерей 11-12 тысяч литров. То есть генетический потенциал стада довольно высок. Специалисты племхозяйств Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, да и Пермского края не только интересуются нашим стадом, но и охотно покупают нетелей. Как племрепродуктор по разведению скота черно-пестрой породы, согласно Федеральному закону №123-ФЗ от 3 августа 1995 года, мы ежегодно обязаны продавать 10 процентов от маточного стада. Есть 860 коров – продай 86 нетелей или первотелок. Мы уже продали 40 голов. В среднем цена одной нетели 120–150 тысяч рублей.

И это, я считаю, малая цена для предприятия. Мы вкладываем в кормление и содержание стада огромные деньги. Только на кормовые добавки и премиксы ежемесячно уходит 7 миллионов. На семя быков-производителей – 2,7 миллиона. К примеру, без соевого жмыха, который очень-таки дорог, невозможно получить даже 6 тысяч кг молока от коровы. Не говоря о 9 тысячах. Или той же кукурузы в комбикорме, початок которой у нас, в зоне рискованного земледелия, не вызревает. Приходится покупать зерно. Но зеленую массу при правильной технологии можно получать. Поэтому в планах перейти от многолетних трав люцерны и клевера на кукурузный силос. Кукуруза считается, в основном, энергетическим кормом.

Достаточно крупных вложений требует технология содержания: четыре доильных зала и четыре корпуса с беспривязным содержанием коров, поддержание микроклимата... В каждом корпусе обоих комплексов установлены вентиляторы, чтобы летом коровы не перегревались. Само собой, при такой ценности стада ведется круглосуточное видеонаблюдение, как снаружи, так и внутри.

- Но ведь и государство оказывает добрую помощь сельхозтоваропроизводителям…

- Оказывает. Только кто кому больше? За прошлый год «Русь» заплатила в бюджетные и внебюджетные фонды 101 миллион. Мы получили в виде субсидий за произведенную продукцию (молоко, мясо, зерно) частичное возмещение затрат на строительство – 74 миллиона. Кстати, наш последний животноводческий комплекс на 400 коров с доильным залом, всем полагающимся оборудованием обошелся нам почти в 180 миллионов. По программе должны были вернуть 55 процентов, то есть 96 миллионов. И мы, беря ссуду в банке, рассчитывали покрыть ее как раз возвратом. Регион свою долю (47 миллионов) вернул, а федеральный бюджет (49 миллионов) – нет. В итоге все еще продолжаем выплачивать банку немаленькую ссуду, взятую под проценты.

- Надежда, что вернут, есть?

- Если только надежда… Да, сегодня у нас устойчивое финансовое положение. Но! Если так будут расти цены... Обратите внимание: поднимаются цены не на нашу продукцию, а на товар, без которого нам не получить зерно, мясо и молоко. Снабженцы уже провели переоценку запчастей…

- При всем при этом без планов нельзя. Что думаете о перспективе?

- В приоритете все равно животноводство. Планируем вложить еще миллионов так 70-73. Это теплая стоянка для тракторов площадью 1440 кв. м, бокс для ремонта тракторов площадью 200 кв. м, силосная траншея на 6 тысяч кубометров. Будем строить линию по переработке семян многолетних трав со складом для хранения. У нас она есть, но малопроизводительная. А семена трав очень дорогие – 300-400 тысяч рублей за тонну. Далее в планах –модернизация коровника. Стадо растет, и становится тесно. Хорошо, что много стройматериалов мы успели закупить до повышения цен.

- Такое громадье строительных планов... Освоите за летний период?

- Должны. Все строительство будет идти под контролем моего заместителя Олега Александровича Селеткова. Он ведет все технологические расчеты, приобретение необходимых стройматериалов. Кстати, он отвечает и за строительство жилья. Нынче мы построили для своих рабочих еще четыре благоустроенные квартиры. Надо сказать, что два года назад он отлично справился со строительством такого крупного объекта, как комплекс. Эти же объекты меньше и по объему, и по цене. Надеюсь, построим в срок и качественно.

Надежда ЛИСКОВА, главный зоотехник:

- Сохранность стада, высокие надои – это заслуга всех и каждого по отдельности. Большая половина коллектива трудится на ферме. В основном это люди с большим стажем. Некоторые работают семьями. К примеру, супруги Чернышевы, Вепревы, Чунаревы, Главатских, Пачиных (их трое, плюс мама), Пичкалевы (тоже трое, плюс сын). Мамы и дочери Климовы, Калинины.

Большинство животноводов имеют классность. За первый класс идет доплата 20 процентов, за второй – 10. Поэтому регулярно проводим переаттестацию на подтверждение классности. Операторы машинного доения и телятницы готовятся, повторяют азы животноводства, понимают, что комиссия строгая.

Зарплата два раза в месяц. Полный соцпакет. Кто трудится с отдачей, тот имеет и зарплату повыше, и почет.

Есть у нас свой медицинский профилакторий. На днях приедет бригада медиков из 133-й медсанчасти Закамска: терапевт, гинеколог, окулист, кардиолог, невролог, со всей своей необходимой аппаратурой – УЗИ, кардиографом. Это очень удобно, особенно для женщин. Никуда не надо выезжать. Для наших рабочих медосмотр будет бесплатным. Расходы на себя взяло предприятие.

Светлана СЕЛЕТКОВА, агроном-семеновод, с совмещением обязанностей по закупу и реализации сельхозпродукции:

- Мы готовы выехать в поле хоть завтра. Все 480 тонн семян соответствуют ГОСТам по чистоте и всхожести. К тому же нынче мы обновили семена некоторых культур в НИИ Екатеринбурга, Кирова, Москвы. Закупили у них семена высшей категории. Соответственно, цены приличные, от 40 до 70 тысяч рублей за тонну. Но оно того стоит – вырастим суперэлиту и размножим. Яровых у нас нынче планируется засеять 1901 гектар. Удобрения закупили, еще сейчас подвозим. Оплата (12 миллионов рублей) уже прошла. Всего планируем внести в почву 450 тонн. Вся техника стоит на линейке готовности. Ждем теплых весенних дней. Уже не терпится выехать. Поле ждет своего пахаря.

Катерина АЛЕКСЕЕВА

Фото предоставлено автором 

Дата публикации: 8 апреля 2022 г.