Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ксения Лапина. АО «ПРОДО «Птицефабрика «Пермская»

В профсоюзной организации АО «ПРОДО «Птицефабрика «Пермская» (председатель ППО Елена Иванова) недавно был открыт фотоконкурс «Семья вместе — душа на месте!», посвященный Дню семьи, любви и верности, который будет отмечаться 8 июля.

В конкурсе могут принять участие только члены Профсоюза, призовой фонд составит 4,5 тыс. рублей.

Одним из вдохновителей конкурса выступила заместитель председателя первичной профорганизации Ксения Лапина (на фото). Эта молодая, красивая, улыбчивая девушка работает на фабрике с 2013 года, сейчас является ведущим ветеринарным врачом цеха напольного откорма бройлеров. Ее знают, как модератора традиционного молодежного профсоюзного форума «Свежий ветер».

Как отмечает Ксения, основная задача врача - организация и проведение лечебных профилактических, ветеринарно-санитарных мероприятий по предупреждению заболеваний птицы, направленных на повышение качественных показателей. Ксения Лапина выбрала очень серьезную профессию, она училась в Пермской сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова по специальности «ветеринария».

- С детства собирала всех в округе животных - лечила, подкармливала... Поступала на экономический и ветеринарный факультет, но выбрала второе направление. В общем, сбылась мечта моего детства, - рассказывает Ксения Лапина. - Я выросла в семье военных, имею еще музыкальное образование (класс фортепиано). Сейчас у меня две работы — обе любимые. Я открыла свой зоомагазин, это хобби.

Еще в студенческие годы Ксения стала настоящей активисткой в вузе, участвовала во всех мероприятиях, подрабатывала, когда появлялась возможность. Закончив академию, устроилась на работу на птицефабрику. И сразу же вступила в Профсоюз.

- Двери профсоюза для меня открыла Евдокия Ивановна Калашникова, бывший председатель нашей ППО, - говорит Ксения. - Это удивительный человек, грамотный специалист, мастер своего дела! Она показала весь мир профсоюзной жизни изнутри и заинтересовала меня! Я прямо прониклась идеями профсоюзного движения на фабрике, особенно среди молодежи.

- Работу, которую ведет профком, мало кто видит, - говорит Ксения. - А это ежедневная большая нагрузка. Работники приходят с вопросами по спецодежде, заработной плате, условиям труда. И профком ведет большую работу, ни один вопрос не остается без внимания, но и мы не всесильны. К сожалению, ситуация с коронавирусом, экономическая обстановка очень сильно отразились на деятельности профорганизации. Наша работа в сельскохозяйственной организации — это тяжелый монотонный труд. Людям была необходима какая-то разрядка. А возможности не было. Сейчас ситуация изменилась. И мы пытаемся наверстать упущенное.

Профсоюзная организация птицефабрики проводит не только онлайн-мероприятия, коллектив снова начинает активизироваться. В этом деле важнейшее значение имеет функция информирования. ППО «Птицефабрики «Пермской» создала свою группу «ВК», она объединяет около 800 человек. И ведет эту группу Ксения Лапина.

- У меня не было особого опыта в информационной работе, пришлось учиться всему уже по ходу, где-то интуитивно, где-то подсказали друзья, - говорит Ксения. - Сейчас я уже четко понимаю, что это важнейший инструмент мотивации, это надо всем знать! Для меня профсоюз, это в первую очередь престиж, имидж предприятия. И мне хочется, чтобы новое руководство предприятия мыслило с нами в одном направлении. Например, это касается спортивной базы — то, что так необходимо молодежи. Пока этого нет. Второй момент, нам не хватает обучения. Надо дать профактиву базовые знания.

- Нам очень повезло с профсоюзным лидером, - считает Ксения Лапина. - Елена Николаевна Иванова с нами везде и всегда, с ее стороны постоянно ощущается полная поддержка и понимание. Она лично помогает каждому члену профсоюза. Это дорогого стоит!

- Вообще, я считаю, профсоюз сегодня очень актуален! - говорит Ксения. - Без всякого пафоса скажу, я горжусь предприятием, на котором работаю. Люди — это история фабрики, нельзя этого забывать, ведь без прошлого нет будущего.

Виктор Жилинский,
газета «Профсоюзный курьер» г. Пермь
Фото из личного архива Ксении Лапиной
Дата публикации: 7 июля 2022 г.