Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
По требованию ППО ООО «Нестле Россия» работникам оплачены сверхурочные

В профсоюзную организацию ООО «Нестле Россия» обратились с жалобой 53 работника филиала. Обращение содержало информацию о недоплате за переработанные шесть часов в укороченную смену 10 марта текущего года.

Как сообщает профсоюзный комитет ППО ООО «Нестле Россия», на требование об устранении нарушения в профком от работодателя поступило возражение, что оплата произведена в соответствии с действующим законодательством.

Однако, согласно позиции специалистов Минтруда России в письме от 30 ноября 2021 г. №14–6/В-1352, следует, что работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности ежедневной работы (смены), в соответствии со статьей 99 Трудового кодекса является сверхурочной работой. Работодатель должен дополнительно оплачивать работу, поручаемую работнику сверх нормы рабочего времени. Несоблюдение вышеуказанных норм является нарушением трудового законодательства.

С целью восстановления нарушенных прав работников профсоюзной организацией была подана жалоба в прокуратуру Свердловского района Перми.

В сентябре от начальника отдела Государственной инспекции труда по Пермскому краю получен ответ, в котором указано, что филиалом издан приказ «Об оплате сверхурочной работы», на основании которого произведена корректировка и доначисление оплаты часов сверхурочной работы в первом квартале 2022 года. Работодателем начислена денежная компенсация за задержку выплат.

В адрес работодателя Гострудинспекцией направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства.

По информации Пермской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 27 сентября 2022 г.