Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Нарушаются права работников, ранее занятых на Пермском свинокомплексе

29 августа 2022 года состоялось собрание профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации АО «Пермский свинокомплекс». Рассмотрен вопрос о нарушении трудовых прав работников, переведенных после банкротства свинокомплекса в АО «Агро-Альянс» и ООО НПК «Сфера высокий технологий».

На собрании профкома ППО работники АО «Агро-Альянс» озвучили информацию, что фактически они осуществляют трудовую деятельность на тех же рабочих местах, что и ранее, им выплачена заработная плата в размере 1200-2000 рублей, но трудовые договоры с ними не заключались, обязательные медосмотры, инструктаж по охране труда не проводились, средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами они обеспечены не в полном объеме, оценка профессиональных рисков отсутствует, на каких условиях они трудоустроены не знают.

Таким образом нарушено трудовое законодательство в отношении 500 работников АО «Агро-Альянс» и ООО НПК «Сфера высокий технологий», занятых на территории АО «Пермский свинокомплекс». Кроме того, другой части работников свинокомплекса было отказано в дальнейшем трудоустройстве без разъяснения причин отказа. В том числе беременным женщинам, которые в результате нарушения норм трудового права лишились возможности получить пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком в полном объеме.

По итогам заседания профкома ППО АО «Пермский свинокомплекс» Пермская краевая организация Профсоюза направила обращение в адрес заместителя председателя Правительства - Министра промышленности и торговли Пермского края А.В.Чибисова, Министра АПК Пермского края П.А.Носкова, Председателя Профсоюза работников АПК РФ Н.Н.Агаповой, председателя Пермского краевого союза организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф» М.Г.Иванова.

26 сентября на обращение пришел ответ из Министерства промышленности Пермского края.

«Сообщили, что наше письмо получено, что они озабочены этой ситуацией. Вовлечены в это дело Рострудинспекция и прокуратура, все поставлены в известность. В ближайшее время должно состояться совещание по данному вопросу для урегулирования ситуации, - комментирует председатель Пермской краевой организации Профсоюза В.В.Шалаев. - Пока ситуация на предприятии осталась без изменений. Как работали без трудовых договоров, так и работают. Дело в том, что одни собственники в лице Министерства сельского хозяйства Пермского края ушли, а частные инвесторы еще не пришли официально, так как решение суда не вступило в силу. Возможно, проблемы из-за этого, хотя инвесторам нужно было решить вопрос с трудоустройством людей. Ведь получается, что за поголовьем свиней нужно ухаживать, а люди при этом вроде и работают, но вроде бы их и нет. Чехарда идет с 2016 года: меняются собственники, а люди всегда оказываются крайними».

Решением Арбитражного суда Пермского края от 25.04.2022 г. АО «Пермский свинокомплекс» признано банкротом, на полгода было открыто конкурсное производство, в результате чего произошли массовые увольнения. Часть уволенных работников продолжила работать в АО «Агро-Альянс» и ООО НПК «Сфера высокий технологий» на территории свинокомплекса.

По информации Пермской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 25 сентября 2022 г.