Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ООО «Русь». Счастье новоселья

30 декабря 2021 года. Руководитель ООО «Русь» приглашает всех специалистов в свой кабинет. Поводов три: поздравить с наступающим Новым годом, погордиться первым местом в фотоконкурсе газеты «Профсоюзный курьер» (директор Александр Селетков – в костюме Деда Мороза, а председатель ППО Ольга Каменских – Снегурочки выступали сказочными героями) и… вручить ключ работнику предприятия от новой благоустроенной квартиры.

О том, кому она будет предоставлена, знали в конторе, пожалуй, все. Уж главные специалисты, мнение которых тоже учитывалось, точно. Кроме самой будущей хозяйки.

…Прошел без малого год, а бригадир полеводческой бригады Ольга Каменских до сих пор помнит тот момент:

- Городские жители, родившиеся и выросшие, можно сказать, в тепличных условиях, вряд ли меня поймут. Мы же, селяне, живущие зачастую с русской печью, водой в колодце, с туалетом во дворе, все эти блага принимаем по-другому. Когда директор объявил, кому было решено отдать новую квартиру, у меня сердце чуть из груди не выпрыгнуло. Ком в горле, говорить не могу. Слезы глаза застилают. Неужели мне! А Олег Селетков (он тогда был заместителем, а сейчас директор) подходит ко мне и ключ отдает. Так что юбилей, выходит, нынче моему новоселью.

На следующий день Ольга вместе с сыном и дочерью отправились по новому адресу. Дети у нее взрослые, давно своими семьями обзавелись. Но как советчики и помощники маме были как раз кстати. Взяв хороший кредит в банке, закупили и новую мебель, и модные обои. Через пару недель Ольга вселилась в просторную двухкомнатную квартиру, где только одна кухня – 15 кв. м. Я побывала в ее новом жилье и подтверждаю: такую красоту (уют, чистоту, простор) не в каждой городской квартире увидишь.

- Квартира и правда отличная, - соглашается моя собеседница. – Спасибо и большая благодарность руководству «Руси» за то, что я сегодня живу в таких комфортных условиях.

Она раза три повторила, что живет, как в санатории, на всем готовом. Конечно же, имела в виду и системное газовое отопление, и душевую кабину, и водопровод, и прочие блага.

В выпуске местной газеты, посвященном профессиональному празднику работников сельского хозяйства, опубликован ее портрет с подписью: «Ольга Владимировна Каменских – бригадир. А еще учетчик, нормировщик, кладовщик. Стаж ее работы в «Руси» – 25 лет. Она из тех людей, что живет работой, не считаясь со временем, находится здесь (в мастерских) с раннего утра и до позднего вечера. Что называется, прикипела…».

А еще она 15 лет является председателем первичной профсоюзной организации. ППО в «России» – «Руси» всегда на виду.

- И надеюсь, что будет, - добавляет Ольга. – Мудрый руководитель никогда не откажется, не нарушит ход работы своей устоявшейся общественной организации, не пойдет на конфронтацию. Наоборот, будет взаимодействовать на выгодных для обеих сторон условиях. Подписывая коллективный договор, работодатель берет определенные законом обязательства. Но и профсоюзная организация обязуется способствовать устойчивой деятельности предприятия, нацеливать работников на соблюдение внутреннего распорядка, качественное выполнение трудовых обязанностей. Коллективный договор – это наш, по которому мы живем. Все очень взаимосвязано. Есть продукция – есть прибыль. Больше получил молока, зерна, заготовил добрые корма – выше зарплата. К примеру, взять механизаторов–водителей, комбайнеров. Нынче урожай был хороший, и мужики неплохо заработали в сезон. До 80 тысяч доходило. А у Василия Худякова и Владимира Манылова и до 100 тысяч рублей в месяц. Сколько труда вложил, столько и получил.

Точно так же и предприятие свои обязательства выполняет в полном объеме. Когда к нам приходят молодые рабочие, да и просто новенькие, мы, да и я лично, говорим о чести нашего предприятия, о его значимости, о Профсоюзе. Подчеркиваем: ты сейчас не одиночка, а член коллектива, и обязан считаться с его интересами. Почему у нас все в Профсоюзе, спрашиваете. Да вот и поэтому тоже. Человек силен коллективом. Это я всегда говорю, доказываю примерами.

Скоро надо будет новый колдоговор заключать. Надеюсь, что основные статьи трудовых и социальных гарантий, взаимных обязательств останутся прежними.

Катерина Алексеева

Фото автора

Дата публикации: 30 декабря 2022 г.