Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О ситуации на Пермском свинокомплексе

«Пермский свинокомплекс», расположенный в поселке Майский Краснокамского городского округа (Пермский край), объявлен банкротом, идет ликвидация предприятия. Прежняя боевая первичка уже не функционирует - профактивистов не брали на работу, а тем сотрудникам, кто пережил массовые увольнения и столкнулся с непростыми условиями труда, новые работодатели мешают создавать новые первички. Но профсоюз своих не бросает.

ПОД БРЕМЕНЕМ БАНКРОТСТВА

В апреле 2022 года решением Арбитражного суда АО «Пермский свинокомплекс» было признано банкротом, в его отношении открылась процедура конкурсного производства. Как следствие, больше 700 работников подпали под массовые увольнения. В дальнейшем около 500 из них были трудоустроены в АО «Агро-Альянс», которое сейчас владеет поголовьем свиней, и ООО НПК «Сфера высоких технологий» (сейчас - ООО «Майский мясокомбинат», занимается переработкой продукции).

Ситуация на свинокомплексе оставалась острой и в конце прошлого года. Как сообщал председатель Пермской краевой организации Профсоюза Владимир Шалаев, частные инвесторы еще не пришли официально - процедура конкурсного управления не закончена, что влечет определенные риски. Сейчас АО “Агро-Альянс” владеет стадом свинокомплекса. Предполагается, что в рамках конкурсного производства компания приобретет с торгов АО «Пермский свинокомплекс» и его мощности, а затем модернизирует их (когда это произойдет - пока непонятно).

Ранее в краевую организацию Профсоюза поступала устная информация, что трудовые договоры не заключались или были без даты заключения. Отсутствовали обязательные медицинские осмотры, не велось обучение, в том числе не проводился инструктаж по охране труда. Работников не обеспечивали в полном объеме средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, не проводилась оценка профессиональных рисков.

- Насколько я знаю, к концу октября прошлого года 456 человек были трудоустроены в «Агро-Альянс», еще 89 приняли в «Майский мясокомбинат», - говорит Шалаев. - Но не тех, кто был активистом профорганизации на свинокомплексе. Выводы делайте сами. Новая профорганизация в ООО «Агро-Альянс» не создана. Официальных обращений от работников к нам не поступало. От людей нет обратной связи. Председателя первички «Пермского свинокомплекса» Григория Добровольского уже долгое время не допускают до рабочих мест, ведь непосредственно АО «Пермский свинокомплекс» ликвидируется.
Кроме того, было отказано в дальнейшем трудоустройстве беременной женщине, бывшему председателю первички Веронике Черемных. Из-за этого она лишилась возможности получать пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком в полном объеме, заработанном собственном трудом. Вероника Черемных была уволена в период нетрудоспособности, за два месяца до выхода в отпуск по беременности и родам. Женщина обратилась в суд, ее интересы сейчас защищают юристы краевого профобъединения и крайкома профсоюза. Однако суд первой инстанции исковые требования не удовлетворил. В декабре была подана апелляция в краевой суд, но тоже безрезультатно. Готовится кассационная жалоба. Женщина, кстати, уже родила и получает минимальное пособие, являясь многодетной матерью.

Руководитель управления труда Министерства промышленности и торговли Пермского края Андрей Петров, в свою очередь, отметил, что обращений по условиям труда и зарплате от работников «Агро-Альянса» в министерство не поступало. Само ведомство не обладает надзорной функцией и не вмешивается. На предприятии работает конкурсный управляющий.


ПРОКУРАТУРЫ МАЛО, НУЖЕН ПРОФСОЮЗ

В настоящее время свинокомплекс разделен между тремя собственниками: АО «Пермский свинокомплекс», АО «Агро-Альянс» и ООО «Майский мясокомбинат». Официально эти организации не выступают правопреемниками свинокомплекса.

В связи с этим первичная профорганизация «Пермского свинокомплекса» фактически не действует, председатель Григорий Добровольский, по его словам, организовал сбор заявлений о вступлении в профсоюз от коллектива АО «Агро-Альянс». Однако работодатель принимает заявления на удержание взносов без регистрации их получения.

Краевая организация Профсоюза и Пермский крайсовпроф направили обращения в Госинспекцию труда в Пермском крае и прокуратуру Краснокамска. Надзорные органы в ответе от 20 октября 2022 года сообщили, что вопрос находится под контролем, и по фактам, нашедшим подтверждение, будут применены меры административного взыскания. 30 декабря в Пермский крайсовпроф поступило официальное письмо из прокуратуры Краснокамска:

«В связи с выявленными нарушениями 18.10.22 года руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений в сфере охраны труда, которые рассмотрены и удовлетворены. Должностные лица, допустившие указанные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности, часть нарушений устранены, устранение остальных нарушений (в части проведения СОУТ) находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, 24.10.22 года прокуратурой Краснокамска в отношении начальника отдела охраны труда и техники безопасности АО «Агро-Альянс» и начальника цеха переработки ООО «Майский мясокомбинат» вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Постановления рассмотрены ГИТ 10 ноября, должностные лица, допустившие нарушения, признаны виновными, им назначено наказание в виде штрафа».

* * * 

Конфликтная история на «Пермском свинокомплексе» длится уже несколько лет. Коллектив “пережил” недобросовестного арендатора, справлялся с финансовыми трудностями, задержкой зарплаты. Здесь открывались мобильные пункты занятости и т.п. Работники держались за предприятие, неоднократно выходили на митинги.

Самое печальное в этой истории - ликвидация профсоюзной организации. Отметим, что еще 1 января 2022 года на свинокомплексе трудился 771 человек, в первичке числились 373 работника.

- Мы продолжим следить за развитием событий на свинокомплексе, - говорит Владимир Шалаев. - Верим, что ситуация стабилизируется и не перерастет в новый социально-трудовой конфликт. И, конечно, главная задача - создать профсоюз в новой структуре, убедив работодателя, что профорганизация будет только на благо в сложившихся условиях.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»
Дата публикации: 9 февраля 2023 г.