Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Птицефабрика «Пермская». Новый собственник – новые перспективы

В администрации губернатора Прикамья состоялась рабочая встреча главы региона Дмитрия Махонина с новыми акционерами «Птицефабрики «Пермская» – руководством холдинга «Агросила» из Республики Татарстан.

В ней приняли участие руководство Минпромторга, Минагро, представители птицефабрики. Отметим, что в марте этого года завершились корпоративные процедуры по смене собственника предприятия – она перешла от Группы «ПРОДО» к холдингу из Татарстана.

Как сообщает permkrai.ru, в ходе встречи стороны обсудили планы и перспективы развития предприятия. Дмитрий Махонин поблагодарил руководство Группы «ПРОДО» за долгие годы сотрудничества и реализацию стратегии роста, в результате чего фабрика стала крупнейшим в регионе производителем куриного мяса. Губернатор также выразил уверенность, что вновь пришедшие акционеры будут столь же социально ответственны и продолжат курс на развитие. Это, в свою очередь, положительно скажется на социально-экономическом развитии предприятия и региона в целом.

Представители холдинга «Агросила» подтвердили планы по обеспечению стабильной работы птицефабрики и ее развитию. «Приобретение пермской птицефабрики находится в периметре реализации стратегии развития холдинга по увеличению производства продукции из мяса птицы и позволит расширить географию присутствия компании на федеральном рынке» – сообщила генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова.

Отметим, «Птицефабрика «Пермская» (п. Сылва) – крупнейший производитель мяса бройлеров и продукции его переработки в Пермском крае, занимает 34 процента рынка региона. По данным предприятия, ежедневно около 150 тыс. человек покупают продукцию птицефабрики в более чем 5 тыс. торговых точек по всей России, а также в дружественных странах. На фабрике трудится около 1 600 человек, ежегодно ведется индексация заработной платы.

Редакция газеты Пермского крайсовпрофа «Профсоюзный курьер» попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию председателя первичной профорганизации птицефабрики Елену Иванову:

- В середине прошлого года стало известно, что группа «ПРОДО» намерена выставить на продажу фабрику. В числе потенциальных покупателей приезжали крупный федеральный холдинг «КОМОС ГРУПП», холдинг «Дороничи» (Кировская область) и «Агросила», - рассказывает профлидер. - В итоге «Птицефабрика Пермская» продана холдингу «Агросила». Конечно, были волнения, что и как будет дальше, да они и сейчас присутствуют. У нас коллектив чуть больше 1500 человек, фабрика - головное предприятие в поселке. Если сказать по существу, кроме фабрики на работу трудно куда устроиться, только если в Перми. На оперативных совещаниях Инга Ибрагимова (директор АО «ПРОДО «Птицефабрика Пермская») предотвращала панику, заверяя, что будет все в порядке. В начале апреля объявили, что мы теперь относимся к холдингу «Агросила». В свою очередь я позвонила председателю объединенной первичной профсоюзной организации «Челны-Бройлер» (дочерняя структура холдинга) Алсу Гайнутдиновой. У нас состоялся дружеский, конструктивный диалог. Алсу заверила, что руководство холдинга приветствует наличие профорганизации, понимая, что профсоюзная организация служит связующим звеном между работником и работодателем. Численность в Профсоюзе у них 100 процентов. Нам, конечно, надо подтягиваться к этому показателю. Обсудили, какая ведется работа на наших предприятиях, обязательно должна состояться встреча для личного знакомства, и договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве! Я считаю, что у нас все получится!

Справка: в составе холдинга «Агросила» есть птицекомплекс, расположенный в Набережных Челнах, – «Челны-Бройлер», входящий в ТОП-10 крупнейших птицеводческих хозяйств России. Мощность предприятия 126 тыс. тонн мяса в живом весе и 95 тыс. тонн готовой продукции в год. «Челны-Бройлер» занимает 65 процентов рынка мяса бройлеров в Республике Татарстан. Приобретение «Птицефабрики Пермская» расширит географию присутствия «Агросилы» и укрепит позиции холдинга в федеральных масштабах.

Подготовил Виктор Жилинский

Фото – permkrai.ru

Дата публикации: 12 апреля 2023 г.