Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Пермский край. Солидарность трудящихся – единство страны!

Под таким единым девизом проводятся в этом году по всей стране праздничные мероприятия в честь Дня международной солидарности трудящихся, Праздника Весны и Труда.

В Перми в Центральном парке развлечений имени М. Горького 1 Мая состоялся митинг-концерт. По предварительным данным, в мероприятии приняли участие более 3500 жителей краевого центра, в том числе члены Профсоюза работников АПК РФ.

Митинг-концерт открыли словами поздравлений губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, председатель Пермского крайсовпрофа Михаил Иванов, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников.

За значительный вклад в социально-экономическое развитие города Перми и в связи с 300-летием со дня его основания губернатор вручил юбилейные награды как профсоюзным организациям, так и заслуженным представителям профдвижения Пермского края. Вручены юбилейные памятные знаки «Трудовому коллективу за вклад в развитие Перми».

Затем митинг продолжился выступлениями профсоюзных лидеров, гостей и концертными номерами лучших солистов и творческих коллективов краевого центра.

Также на митинге выступили глава города Перми Алексей Демкин, заместитель председателя Пермской городской думы Максим Спиридонов, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко, председатель Общественной палаты Пермского края Лилия Ширяева, первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Вячеслав Григорьев.

Традиционно в городе ведущие предприятия и учреждения старались празднично оформить свои проходные, входные группы. Также к празднику был объявлен фотоконкурс «Свой Первомай себе создай!».

Первомайские мероприятия в честь Праздника Весны и Труда в самых разных форматах, при деятельном участии координационных советов организаций профсоюзов, состоялись и в муниципальных образованиях Пермского края. 

В концертном зале Дворца культуры Орджоникидзевского района чествовали трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций района, членов профсоюзов. Гостей поздравили творческие коллективы района. Также им вручали флажки и памятные значки в честь юбилейного года города Перми. 

В Березовском муниципальном округе прошли собрания в первичных профорганизациях, состоялись маевка, концерт. В Кунгурском муниципальном округе сегодня состоялись маевка, молодежный флешмоб, детская игровая программа, гала-концерт фестиваля детского творчества «Солнечный круг».

Ровно 20 лет назад, 1 Мая 2003 года, впервые в новой истории профсоюзы Прикамья провели массовый митинг на Октябрьской площади, который завершился шествием. А уже в 2004 году состоялась демонстрация трудящихся в знакомом всем формате. Будем надеяться, что в следующем году профсоюзная традиция воплотится в привычном для всех формате.

По материалам газеты Пермского крайсовпрофа «Профсоюзный Курьер»

Дата публикации: 4 мая 2023 г.