Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Слет передовиков сельхозпроизводства в Чернушке

17 ноября 2023 г. в доме техники «Нефтяник» г. Чернушка состоялся праздник - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Как всегда, были подведены итоги работы организаций агропромышленного комплекса Чернушинского округа за нынешний полевой сезон.

2023 год действительно выдался трудным, особенно ввиду затяжной и засушливой погоды в весенне-летний период.

Выступлением заместителя главы администрации по экономике И.А.Юдиной участники профессионального праздника были проинформированы о результатах работы полеводов и животноводов сельскохозяйственных предприятий и КФХ округа.

По итогам напряженного труда заготовлено 4 тыс. т. сена, что на 6 тыс. т. меньше чем в прошлом году; сенажа 9 тыс. т., что на 400 т. больше аналогичного периода 2022 г., готового силоса 11 тыс. т., что существенно меньше чем в 2022 г. Всего заготовлено 18 центнеров кормовых единиц на одну голову скота, тогда как в прошлом году было 29 центнеров кормовых единиц. Конечно, для всех предстоит трудная зимовка.

Проведены итоги районного соревнования между коллективными хозяйствами, КФХ, полеводами и животноводами.

Наилучших результатов в производстве растениеводческий продукции добились земледельцы СПК (к) «На страже мира» (председатель А.А.Драницын), где была получена урожайность 12,7 ц/га. Коллектив СПК(к) «На страже мира» признан победителем в растениеводстве и награжден.

Всего собран урожай более 6 тыс. т. зерна на 8.0 тыс. т. меньше показателя 2022 г. (то есть на 31 % меньше чем в прошлом году).

В животноводстве наилучших показателей добился коллектив ООО «Совхоз Дружный» (директор Ю.П.Дулесов, председатель ППО Н.В.Кирова).

Животноводство остается ведущей отраслью сельского хозяйства округа.

Благодаря самоотверженному труду животноводов за 9 мес. 2023 г. надой молока составил 8.0 тыс. т, что выше уровня прошлого года, более чем на 1 тыс. т. или на 16 %.

Надой на фуражную корову составил 4864 кг т., что выше уровня прошлого года на 810 кг или на 19 %.

Поголовье коров по округу составило 1986 голов, поголовье увеличилось на 37 голов или на 2% к уровню прошлого года.

Особенных успехов в производстве животноводческой продукции добился коллектив ООО «Совхоз Дружный».

Надой от одной коровы в данном хозяйстве за 9 мес. 2023 г. - 6533 кг молока; За 9 месяцев 2023 г. в хозяйстве произведено свыше 4000 т. молока. Сегодня в данном сельскохозяйственном предприятии производится 55% молока нашего округа.

Коллектив ООО «Совхоз Дружный» в третий раз признан победителем районного соревнования в животноводстве и награжден Почетной грамотой и денежной премией. Более 30 тружеников хозяйства награждены Почетными грамотами и денежными премиями.

В ООО «Совхоз Дружный» ведется большая работа по реконструкции животноводческих ферм и строительству, налажено полноценное кормление животных.

Но главным остаются люди трудового подвига. В коллективе создана и ведет активную деятельность первичная профсоюзная организация, возглавляет ее председатель Наталья Кирова. Активные члены Профсоюза, работники ООО «Совхоз Дружный» на празднике награждены Благодарностями Пермской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ и денежными премиями в т.ч.

1). Гладикова Ольга Павловна – оператор машинного доения,

2). Воронцов Дмитрий Анатольевич – ночной скотник,

3). Гайнияров Виктор Мулыярович – оператор семякомплекса,

4). Казипов Валерий Минихаматович – тракторист,

5). Бабикова Наталья Витальевна – техник-осеменатор,

6). Колегова Елена Афанасьевна – кладовщик,

7). Патрулина Светлана Юрьевна – бухгалтер,

8). Ленькова Екатерина Станиславовна – технический работник.

Большой вклад в дело недопущения вспышек карантинных болезней вносят специалисты ветеринарной службы округа, которой руководит Виктор Андреевич Сидоров. Обработка животноводческих помещений идет строго по графику.

Лучшие профсоюзные активисты Чернушинской СББЖ также награждены Благодарностями и денежными премиями, в т.ч.:

1). Калабина Екатерина Сергеевна –- инженер по ОТ,

2). Арсланова Рузиля Муллануровна – ветеринарный фельдшер,

3). Зиятдинова Гульнара Ханифовна - гл. врач ГБУВК «Чернушинская СББЖ» в Октябрьской участковой лечебнице.

В праздничном мероприятии приняли участие: депутат Законодательного собрания Пермского края А.М.Козюков, бывший глава администрации Чернушинского городского округа М.В.Шестаков и другие. На праздник были приглашены ветераны труда и бывшие руководители сельхозпредприятий.

Художественная часть профессионального праздника была представлена коллективами и артистами Дома Техники «Нефтяник». Было интересно, познавательно и радостно всем участникам и зрителям.

В.В.Паршаков,
представитель Профсоюза
в Чернушинском городском округе

Дата публикации: 6 декабря 2023 г.