Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» празднует 20-летний юбилей

Общество с ограниченной ответственностью «Дальэнергомонтаж –Лазурное коллективное сельскохозяйственное предприятие» 11 марта 2021 года отметило 20-летие. Комфортные и безопасные условия труда, стабильная зарплата, социальные гарантии для работников - результат совместной работы профкома и руководства.

В 2001 году ООО ГСХП «Лазурное» преобразовано в ООО «ДЭМ-Лазурное КСП». Первым директором была назначена Светлана Петровна Савченко. Свою деятельность она начала с восстановления одного гектара. С 2005 года под руководством директора Натальи Ивановны Дубовцевой ООО «ДЭМ Лазурное КСП» начал переживать второе рождение. Сегодня коллектив трудится на блоке теплиц, расположенных на 6 га. Предприятие освоило выращивание новых урожайных гибридов огурцов, томатов, зеленных культур, увеличился ассортимент производимой продукции.

ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» пережил непростой период, который проверил на прочность экономическое развитие предприятия. Было время, когда за долги предприятия за теплоэнергию судебные приставы производили арест имущества, к началу культурооборота не подключали тепло. Несмотря на возникающие трудности, предприятие уже много добилось, но еще много предстоит сделать. В 2014 году была произведена реконструкция одного из га современной теплицы IV поколения в комплектации с современным оборудованием. В последующие годы проведена модернизация, перешли с почвогрунта на капельный полив, что позволило увеличить валовый сбор на 17% или 228,4 тонн свежих овощей и зелени в год. В прошлом, 2020 году закончена модернизация последних 2,5 гектаров.

В обновленном тепличном комплексе используются известные и уже стандартные технологии: малообъемная гидропоника с применением матов из минеральной ваты, поливная система обратного дренажа, позволяющая сокращать объем потребляемой воды, а также современная автоматизированная система управления микроклиматом и питанием. В теплицах существуют отдельные зоны подсветки, которые используют для выращивания рассады в определенные периоды.

Сейчас у компании новый этап развития. В планах на 2021 год запустить салатно-рассадную линию для выращивания качественной рассады и зеленных культур, а также цветочное производство для озеленения Партизанского городского округа.

Огурцы, томаты, и зеленые культуры, выращенные в ООО «ДЭМ-Лазурное коллективное сельскохозяйственное предприятие», в Приморском крае в рекламе не нуждается. Все знают и любят свежие овощи за их прекрасные вкусовые качества и ассортимент. Благодаря государственной поддержке администрации Приморского края и Министерства сельского хозяйства Приморского края, предприятие ежегодно улучшает производственные и экономические показатели. Одним из основных факторов повышения эффективности производства является рост урожайности. Так, если в 2004 году средняя урожайность овощей в зимних теплицах составляла 16-17 кг/м2, в 2015-23 кг/м2, в 2021 году ожидается 32 кг/м2.

Изменились не только развитие производства и технологий, но и социальная составляющая жизнь коллектива работников. Действует профсоюзный комитет, который возглавляет Татьяна Васильевна Раужина. Профорганизация ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» принимает участие во всех мероприятиях тепличного хозяйства. Зарплаты у овощеводов не самые большие, но выплачиваются стабильно. Задержек не было даже в самые сложные времена. Так же не забывает оказывать материальную поддержку членам Профсоюза в сложных жизненных ситуациях.

Коллектив гордится своей историей, опытом работы. На предприятии главной ценностью, вне всякого сомнения, являются люди. Сегодня на предприятии трудятся 140 работников, 140 активных членов Профсоюза во главе с директором Натальей Ивановной Дубовцевой, членом Президиума Приморской краевой организации Профсоюза, основной костяк которого неизменно работает уже более десятка лет. Это овощеводы закрытого грунта: Любовь Николаевна Мазуренко, Лариса Михайловна Жданова, Елена Анатольевна Пташкина, Ольга Витальевна Ивашкина. С момента основания предприятия работают замечательные специалисты: Любовь Георгиевна Колесник – начальник цеха овощеводства, слесарь-машинист насосных установок Анатолий Павлович Колесник, агроном по защите растений Светлана Анатольевна Тренькина, бригадир цеха овощеводства Ирина Викторовна Меркулова, оператор теплового пункта Николай Алексеевич Ткаченко, заведующий гаражом Михаил Николаевич Шевченко, водители Сергей Викторович Малков, Александр Викторович Ковалев. Именно они передают знания и мастерство вновь прибывшему молодому поколению.

- Что бы ни случилось, наши сотрудники могут положиться и на профком, и на работодателя: выделяем материальную помощь, это прописано в коллективном договоре. Заботимся об условиях труда в теплицах: оснащаем их необходимой бытовой техникой – микроволновыми печами, электрочайниками, холодильниками. Всем работникам, не только «вредникам», выдаем молоко. Обеспечиваем качественной спецодеждой и средствами защиты, которую регулярно обновляем. И все годы, что я тружусь на предприятии, не устаю повторять: это бизнес с человеческим лицом, - рассказала Т.В.Раужина.

Директор тепличного комплекса Н.И.Дубовцева не только не препятствовала созданию профорганизации, но и сама в числе первых вступила в нее. Относится к профкому, как к помощнику и полноценному партнеру. Признается, что без его поддержки невозможно сформировать работоспособный коллектив, а значит и планировать дальнейшее развитие сложно. Проком помогает решать острые вопросы предприятия и отрасли в целом. Так, в кризисные для тепличных хозяйств региона времена к проблеме задолженности перед энергетиками подключился профсоюзный депутат Госдумы Виктор Пинский. Благодаря слаженным действиям всех сторон, в том числе краевой власти, удалось решить вопрос реструктуризации задолженности, добиться экстренного подключения тепла для предприятия и сохранить урожаи.

- То, как выстроено социальное партнерство на предприятии, может служить образцом для других организаций, - убеждена председатель Приморской краевой организации Профсоюза Тамара Николаевна Данчук.

ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» регулярно осуществляет поддержку социальным организациям, оказывающих помощь людям с ограниченными возможностями, Приморскому детскому фонду, лечебным учреждениям, в период пандемии более 12 тонн «гуманитарных» огурчиков направлено в медицинские учреждения края.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать - ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» - стабильный и слаженный коллектив, который с оптимизмом смотрит в будущее и намерен производить все больше и больше вкусных и экологически чистых овощей.

Поздравляем весь коллектив с юбилейной датой - двадцатилетием и выражаем благодарность за добросовестный труд. Крепкого Вам здоровья, сохранения производственных традиций, осуществления задуманных планов, стабильного роста производства во благо предприятия и работников ООО «ДЭМ - ЛАЗУРНОЕ КСП».

Информация Приморской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 22 марта 2021 г.