Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Приморском крае создана ППО

В конце марта профорганизацию создали работники компании «Агроптица», созданной на базе «Михайловского бройлера». Профорганизация встала на учет в Приморскую краевую организацию Профсоюза.

Инициатором создания профорганизации стала Виктория Гребенюк, сортировщик убойного цеха. Ее же выбрали и лидером профорганизации.

В октябре 2020 года Виктория случайно наткнулась на краевую профсоюзную страницу в Инстаграм, заинтересовалась, подписалась сама и порекомендовала коллегам.

Пять месяцев они следили за тем, как живут профсоюзы Приморья. Читали посты о том, какие сильные коллективные договоры заключаются на приморских предприятиях. Как профкомы добиваются индексации зарплат, отстаивают своих работников в судах, участвуют в расследовании несчастных случаев на производстве, контролируют безопасность труда. И им тоже захотелось стать частью профсоюзного движения.

Виктория написала в директ Инстаграма ФППК, связалась с председателем Приморской краевой организации Профсоюза Тамарой Данчук, и после ряда консультаций на предприятии учредили профорганизацию!

⠀Среди проблем, которые требуют вмешательства профорганизации предприятия, - неоплачиваемая переработка. Не все гладко и в области охраны труда. Неделю назад в профсоюзный мониторинг попала информация о тяжелой травме на предприятии: во время ремонта оборудования отсекло правую кисть руки механику предприятия. Сейчас в расследовании этого происшествия участвует Тамара Данчук.

⠀Пожелаем молодому профсоюзу и его активу успешной работы и стремительного роста рядов. Чем больше будет членство в профорганизации, тем громче будет ее голос. Тем эффективнее будет защита трудовых прав работников. А краевая организация Профсоюза всегда поддержит.

Информация Приморской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 9 апреля 2021 г.