Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Встречи с ветеранами профдвижения в Октябрьском районе

В канун празднования Дня Победы профсоюзный актив во главе с председателем Октябрьской районной организации Профсоюза Анатолием Александровичем Орловым продолжил душевные встречи с ветеранами труда сельскохозяйственных предприятий муниципального округа.

Время стремительно отсчитывает годы. Чем старше становится человек, тем глубже осознает, что прошлого не вернуть, но вспомнить есть о чем.

В 2020 году регулярные встречи из-за пандемии пришлось сократить. До марта 2020 года в Новогеоргиевке, Фадеевке, Синельниково-2 райком Профсоюза проводил встречи с ветеранами труда и профсоюзного движения. Ветераны вспоминали о былой славе колхозов и совхозов, своей молодости и высоких достижениях в работе, работе рабочкомов, Профсоюзе.

При установленных послаблениях карантина райком Профсоюза продолжил мероприятия. Так, в конце апреля состоялась встреча с ветеранами труда и членами Профсоюза в селе Заречное. Люди с удовольствием вспомнили былые достижения колхоза им.19 партсъезда. Более 600 человек трудились тогда на полях и фермах хозяйства. За ударный труд многие награждены почетными грамотами края и района.

Иван Иванович Щукин долгое время работал заведующим складами ГСМ и водителем, награжден медалями и грамотами. Федор Иванович Первушкин долгие годы работал водителем, профессионал своего дела, за что награжден специальной медалью «За безаварийную работу» второй степени и грамотами. Любовь Шайхуловна Вдовина трудилась дояркой, награждена почетными грамотами РК КПСС, райисполкома, знаком «Победитель в соцсоревновании» и «Ударник коммунистического труда». В 1988 году заняла третье место в крае по достижению надоя 3600 кг от одной коровы. Ветеран труда.

Валентина Викторовна Ватолина работала лаборантом, бригадиром МТФ, награждена грамотами РК КПСС, райисполкома. Воспитала пятерых детей, настоящая труженица мать. В то время совмещать ударный труд и заботу о семье было сложно, это достойный пример для подрастающего поколения как надо любить детей и славно трудиться. Раиса Юнусовна Нильга долгое время работала на МТФ помощником бригадира. Награждена грамотами колхоза и района. Нина Леонидовна Колокольцева всю свою жизнь трудилась на СТФ. Каждый, кто хоть раз, соприкоснулся с работой свинарки знает, как это тяжело. За свой труд Нина Леонидовна поощрялась различными наградами за ударный труд. Низкий поклон вам, Нина Леонидовна, за ваш рабочий подвиг.

Галина Андреевна Первушкина – человек с особой судьбой. Прошла рабочий путь от доярки до главного бухгалтера колхоза. Она живой пример многим, как человек может построить свою жизнь. Награждена почетными грамотами, а вот звание «Ветеран труда» не получила – в лихие 90-е не до того людям было. Очень жаль, тем более что в такой ситуации оказалась не одна Галина Андреевна.

Долгие годы возглавлял профком в колхозе Владимир Иванович Зевакин, руководил тракторной полеводческой бригадой, награжден почетными грамотами, знаком «Победитель социалистического соревнования».

Труженики полей и ферм, полеводы и овощеводы - они кормили огромную страну, и гордились этим. Сегодняшние санкции сподвигли наших крестьян выращивать свою продукцию, чистую от гербицидов. А люди убедились, что наша сельхозпродукция намного качественнее зарубежной.

Райком Профсоюза продолжит встречи с ветеранами сельского труда и профсоюза. В планах – создание новых первичных профсоюзных организаций.

Анатолий Александрович Орлов поздравил всех жителей Октябрьского округа с Днем Победы!      

Информация Приморской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 25 мая 2021 г.