Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Приморье обсудили параметры краевого бюджета

Приморская краевая организация Профсоюза участвует в общественных слушаниях краевого бюджета на 2022 год, на которых обсудили, в частности, вопросы развития сельского хозяйства и финансирования в 2022 году.

Продолжится оказание мер поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям на развитие приоритетных направлений в сельском хозяйстве: в отрасли птицеводства (производство яиц и мяса птицы), молочного животноводства, производства овощей открытого и защищенного грунта;

Продолжится поддержка таких направлений как культуртехника, а именно ввод залежных земель, применение современных технологий, приобретение элитных семян и племенного скота, техническая модернизация.

289 млн руб. господдержки запланированы на возмещение процентных ставок по кредитам на инвестпроекты в сельском хозяйстве.

Политика в сфере сельского хозяйства направлена прежде всего на сокращение дефицита продовольствия на региональном рынке, увеличение объемов производства продукции, обеспечение населения края продуктами питания по доступным ценам.

«Нам важно, чтобы аграрные производства развивались, предоставляя все больше качественных рабочих мест в селах края, а тяжелый труд работников оплачивался достойно. И поскольку нам не все равно, каким образом будет сформирован краевой бюджет на будущий год, наши представители приняли активное участие в его публичном обсуждении», - рассказала председатель краевой организации Профсоюза Тамара Данчук.

Член Президиума краевой организации Николай Порошин поднял вопрос дефицита кадров в ветеринарных службах - вирусологов, иммунологов, лаборантов, ветврачей.

По мнению представителей краевой исполнительной власти, решить проблему можно, активно развивая в государственных ветлечебницах коммерческие услуги. Это приведет к росту заработной платы в ветеринарной службе и станет стимулом для прихода в отрасль молодых специалистов и возвращения опытных кадров.

«Однако для этого необходимо еще и модернизировать базу, которой располагают ветеринарные клиники. Эта работа уже ведется, в 2020 году в ветклиники края начало поступать современное оборудование, о котором прежде приходилось только мечтать. Надеемся, этот процесс продолжится», - сказала Тамара Данчук.

Кроме того, по мнению профлидера, важно, чтобы минимальный оклад у ветработников был не ниже МРОТ, размер которого в Приморском крае сегодня с учетом РК и дальневосточной надбавки составляет 19188 руб. На сегодняшний день это правило не всегда выполняется.

Говорили на обсуждении бюджета и о комплексном социальном развитии села. «Если мы хотим, чтобы жизнь на селе не замирала, нужно развивать социальную инфраструктуру и поддерживать малый бизнес. Жители сельских территорий, особенно удаленных, должны ощущать реальную поддержку со стороны государства», - считает Тамара Данчук.

Информация Приморской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 27 октября 2021 г.