Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Колдоговор Арсеньевской ВСББЖ - в тройке лучших

Уровень заботы о сотрудниках в условиях скромного финансирования стал аргументом для экспертов краевого профсоюзного конкурса «Социальное партнерство», присудивших почетное третье место КГБУ «Арсеньевская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».

У профкома ППО выстроены партнерские отношения с руководством предприятия, и все вопросы, затрагивающие социально-трудовые отношения, решаются сообща. Более того, начальник ветстанции Алексей Алексеевич Ковика вот уже 8 лет сам является членом Профсоюза.

«Я воспринимаю профсоюзный комитет в качестве помощника. Согласовываю с ним все внутренние документы, и это не формальное взаимодействие, мне важно получать честную обратную связь. Уверен, чем больше ты заботишься о коллективе, тем лучше трудятся люди. Стараюсь строить работу, исходя из этого принципа, даже в мелочах. Мы не просто не жалеем средств на качественную спецодежду - работники сами выбирают ее себе по душе, а предприятие компенсирует расходы. Важно все, включая фасон и качество материала - все-таки сотрудники проводят в ней много времени, и им должно быть максимально удобно с профессиональной точки зрения и приятно - с эстетической», - считает Алексей Ковика.

Поскольку фонд оплаты труда у бюджетных организаций небольшой, вопрос размера заработной платы всегда стоит остро.

«Мы договорились с руководством о том, чтобы 60% дохода направлялись именно на зарплату. Распределение премий происходит по решению комиссии, где есть представители от профсоюза, и процедура максимально прозрачна», - рассказала председатель профорганизации Наталья Говорова.

Прописали в коллективном договоре и 30-процентную доплату за работу в вечернее и ночное время, возможность взять оплачиваемые выходные для проводов сына в армию, устранения аварийных бытовых ситуаций, похорон близкого родственника. Пять дней отдыха, например, дают при бракосочетании работника, по три дня - на свадьбу детей и отцу новорожденного, два - для прохождения медосмотра. И это, не считая материальной помощи. Все это также зафиксировано в колдоговоре.

Под совместным контролем профорганизации и работодателя и охрана труда. А для того, чтобы уровень ее организации был еще выше, председатель первички за счет предприятия прошла профильное обучение в Учебно-методическом центра ФППК.

Действие коллективного договора, который вывел ветстанцию в призеры, в настоящий момент закончилось, но все социальные гарантии продолжают действовать - закреплены в локально-нормативных актах. Профсоюз и работодатель, тем временем, работают над текстом нового документа. Все положения предыдущего намерены не только сохранить, но и усилить, чтобы даже в самые сложные времена работники чувствовали себя защищенными.

Информация Приморской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 15 июня 2022 г.