Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
«Лыжня России» в Октябрьском районе

Октябрьский район никогда не отличался большими снегами. Но последние три года снег выпадает регулярно. Профсоюзные активисты В.П.Лукащук, В.Г.Украинченко, В.С.Нечаев в 2020 году проявили инициативу по подготовке лыжной трассы.

Впервые в Октябрьском районе состоялась «Лыжня России» в феврале 2020 года. Многие любители лыжного спорта старшего возраста вспомнили свои школьные годы и приняли участие в соревнованиях. Уже третий год проводятся соревнования, становятся доброй традицией.

Администрация района активно включилась в организацию соревнования. Подготовила лыжную трассу, организовала культурную программу. Было запланировано соревнование на январь, но сильные морозы не позволили это сделать.

В субботу 11 февраля состоялся праздник лыжни. Погода была великолепной. Звучит музыка, жарятся шашлыки, варится плов, а спортсмены находятся в предстартовом волнении.

И вот звучит команда «Внимание, на старт». Все частники были разбиты по возрастным группам. Наши члены Профсоюза В.П.Лукащук, В.Г.Украинченко, А.А.Орлов попали в группу 50 лет и старше.

Стартовый выстрел бросил всех участников вперед. Кто-то упал, кто-то рванул как на 500, болельщики всячески поддерживали лыжников. Наш Виталий Петрович Лукащук, имея за плечами более 80 лет, занял в своей группе призовое 3-е место!

Приподнятое настроение на стартовой площадке, вокальная группа ветеранов, молодежный ансамбль «Кураж» подарили всем присутствующим великолепные песни о зимушке зиме и последних днях ее пребывания на Октябрьской земле.

Впереди долгожданный март, масленица. Принцип «Главное не победа, а участие» дал надежду каждому выступить еще лучше в 2024 году. Каждый, кто стартовал в «Лыжне России», получил сертификат участника соревнований. В приподнятом настроении разъезжались участники и гости с надеждой встретиться в 2024 году.

А.А.Орлов,
председатель районной
профсоюзной организации
Дата публикации: 13 февраля 2023 г.