Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Приморский профсоюзный молодежный форум

Грандиозный во всех смыслах Приморский профсоюзный молодежный форум дал новое дыхание профдвижению в Приморье.

Более 100 участников из двух десятков отраслевых профорганизаций, из самых разных уголков края встретились 7 апреля на базе санатория «Изумрудный» в поселке Горные Ключи, чтобы научиться новому, познакомиться с такими же молодыми единомышленниками других территорий края и вместе небанальными и эффективными методами улучшать жизнь работающего населения региона.

Приморская краевая организация Профсоюза направила на форум лучших из лучших, членов молодежного совета краевой организации - Полину Перфильеву и Дарью Тимченко, обучающихся инженерно-технологического института Приморской сельхозакадемии, Василия Тараскина – члена профкома ППО имени Ю.М.Хакимова, а Василий и Полина еще входят и в состав МС Федерации профсоюзов Приморского края. Команды, в которые вошли наши ребята, были одни из лучших.

Во время форума ребята успели многое. Форум вобрал в себя множество площадок и проектов, которые охватывали важные вопросы работы профсоюзов и их дальнейшего развития. Столько энергии, а главное, желания расти самим и развивать профсоюзы давно не видела ни одна наша площадка. Столько драйва, удивления и восхищения не испытывали старшие коллеги, глядя на крутую подрастающую смену.

Разработать и представить интересный проект, который можно будет реализовать своими силами на территории Приморья, - такая главная задача стояла перед участниками Приморского профсоюзного молодежного форума.

Для этого площадках форума работали проектные станции, на которых команды «под присмотром» экспертов генерировали идеи, оформляли их в презентацию, а затем защищали перед жюри. При этом времени на подготовку было немного, и заранее тема была неизвестна – она вытягивалась по жребию.

В результате команда «красных» предложила организацию «ПрофТуров» по городам и поселкам края, «желтые» решили получить грант и организовать коворкинг для профактивистов, «синие» предложили, основываясь на опыте профсоюзных уроков в школах края, поставить просветительский процесс на регулярные рельсы и организовывать профкружки на базе приморских школ. Победителем выбрали детально проработанный проект команды «оранжевых» по созданию уникальной площадки-фотозоны «Примерь профессию на себя». В настоящее время прорабатывается техническая возможность его исполнения в рамках Первомайского шествия, и, в случае положительного решения, он будет реализован 1 Мая не только во Владивостоке, но и на других территориях Приморья.

Куратором команды «оранжевых» стал Василий Тараскин. Он считает, что любой шанс, который дает жизнь, - это как паровоз, и если он где-то рядом, нужно прыгать в него со всей силой и желанием. «Приморский молодежный профсоюзный форум стал таким паровозом и для меня лично, и для всей нашей команды победителей. Каждый из нас хотел бы прожить этот форум еще раз. Спасибо организаторам!», - выразил мнение участников сборной из Владивостока Василий Тараскин.

«Чем больше людей мы будем обучать на таких мероприятиях, тем большее количество профактивистов подготовят затем они на местах. Знания и навыки, которыми здесь прокачивают молодежь, вряд ли можно получить где-то еще, особенно в такой концентрации. Каждая секция была крайне полезной. Ребят научили составлять коллективный договор и вести эффективные переговоры по его наполнению, грамотно выходить из конфликтов, дали в руки мощные мотивационные инструменты, - осталось внедрить все это на практике», - делится председатель Приморской краевой организации Профсоюза Тамара Данчук.


Информация Приморской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 14 апреля 2023 г.