Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Приморской краевой организации Профсоюза

На заседании комитета Приморской краевой организации Профсоюза 14 апреля подведены итоги работы за 2022 год, профактив сверил планы на текущий год.

Роль профсоюзных уполномоченных по охране труда, состояние крестьянско-фермерских хозяйств Приморья, перспективы развития сельских территорий, создание новых профорганизаций, - эти и другие вопросы обсудили члены комитета Приморской краевой организации Профсоюза - порядка сорока представителей с разных территорий края на встрече в Уссурийске.

«В апреле и декабре 2022 года краевая организация Профсоюза провела обучение по охране труда, подготовила профсоюзных уполномоченных, и нам важно, чтобы этот институт эффективно развивался. Поэтому сегодня, в разгар краевого месячника по охране труда, мы пригласили лектора Учебно-методического центра Федерации профсоюзов Приморья Илью Писарова, который еще раз проговорил уполномоченным алгоритмы работы, расписав все шаги поэтапно. Наша цель – чтобы на предприятиях отрасли сошли на нет тяжелые несчастные случаи», - сказала Тамара Данчук, председатель краевой профорганизации.

На заседании обсуждены и темы, которые волнуют отрасль и профактив. Для этого в рамках Года социального партнерства в заседании приняли участие социальные партнеры в лице представителей профильного Министерства региона и работодателей. Президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Приморья Алексей Раченков рассказал о состоянии АПК и имеющихся проблемах. Заместитель начальника отдела развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Наталья Ермакович представила программы по комплексному развитию села. Ректор Приморской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Комин призвал руководителей предприятий отрасли обратить внимание на возможности вуза по подготовке квалифицированных специалистов, в том числе по целевым направлениям.

Ведется работа по увеличению профсоюзной численности. Переговоры о создании профорганизации по окончании заседания состоялись с представителями «РусАгроПриморье».

«И мы не устаем повторять, что бояться появления профсоюзной организации добросовестным работодателям, которые ценят труд своих работников, не стоит. Более того, в случае серьезных проблем - как на отдельных предприятиях, так и в отрасли в целом, - мы вместе их решаем, подключая все имеющиеся ресурсы и социальных партнеров, как это было уже не раз», - отмечает Тамара Данчук.

Информация Приморской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 24 апреля 2023 г.