Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Приморском крае наградили ответственных социальных партнеров

320 тысяч вручили профсоюзы Приморья победителям конкурса на лучший коллективный договор 2022 года. Организациям, которые действительно могут носить звание социально ответственных предприятий. Которые не на словах, а на деле заботятся о сотрудниках. Не просто прописывают в коллективных договорах красивые фразы и заманчивые обещания, а на деле предоставляют социальные гарантии сверх требований ТК.

В конкурсе «Социальное партнерство», проводимом Федерацией профсоюза Приморского края, на лучший коллективные договор 2022 года приняли участие два предприятия АПК: ООО «Дальэнергомонтаж-Лазурное КСП» (внебюджетная сфера) (директор Наталья Ивановна Дубовцева, председатель ППО Татьяна Васильевна Раужина) и КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий» (директор Сергей Викторович Москалец, председатель ППО Анжела Николаевна Лопатина). То, как выстроено социальное партнерство на этих предприятиях, может служить образцом для остальных.

Комфортные и безопасные условия труда, стабильная зарплата, льготы и социальные гарантии для работников позволили предприятию «ДЭМ –Лазурное КСП» занять третье место в краевом профсоюзном конкурсе. Это тепличное хозяйство обеспечивает приморцев свежими, экологически чистыми огурцами, помидорами, салатной зеленью и дает рабочие места 140 работникам, являясь крупным работодателем для жителей города Партизанск и Партизанского района.

Заработная плата работникам выплачивается точно в срок. Задолженности перед коллективом не было даже в сложные времена, когда из-за долгов перед энергетиками судебные приставы арестовывали имущество и лишали предприятие тепла. Для маленьких городов и сельских территорий это особенно важно - дни «получек и авансов» здесь знают назубок не только сотрудники конкретных предприятий, от платежеспособности населения зависит самочувствие местного малого и микро-бизнеса.

Сами сотрудники тепличного производства тоже защищены со всех сторон. Рабочие места - обустроенные и комфортные, есть вся необходимая бытовая техника, качественная униформа и эффективные средства защиты, «вредники» получают положенное спецпитание и другие льготы. Отдельным положением в колдоговоре прописаны варианты материальной поддержки работников.

«О таких предприятиях, как «ДЭМ-Лазурное», говорят, что это «бизнес с человеческим лицом». Заботиться ведь о сотрудниках можно по-разному. Одно дело, переписать в колдоговор пункты Трудового кодекса, обязательные для исполнения, и выдавать их в качестве доброй воли работодателя. И совсем другое - окружить сотрудников по-настоящему материнской заботой, что, к слову, вовсе не означает вседозволенности или попустительства: строгий, но любящий родитель и простит, и поощрит, и поругает, если есть за что. Директор Наталья Ивановна Дубовцева - из их числа», - считает председатель Приморской краевой организации Профсоюза Тамара Николаевна Данчук.

Что интересно, руководитель тепличного комплекса не только не противится работе профорганизации, но и сама является членом Профсоюза. Считает профком своим помощником и правой рукой. Вместе они формируют работоспособный коллектив, заботятся о людях и требуют ответственного и добросовестного отношения к своим обязанностям.

«Тепличное производство - процесс тонкий. Мало просто контролировать состав подкормки, графики полива и меры защиты растений. Нужно любить весь это процесс, ведь любое растение - живой организм, и для нас принципиально важно наличие искреннего желания работать в нашей сфере», - говорит главный агроном, заместитель председателя ППО Андрей Лубнин.

Система охраны труда на предприятии - это целый комплекс мер, охватывающих всю жизнедеятельность предприятия. Строгие и подробные инструктажи охватывают все, что только может произойти на производственных площадках и по дороге к ним. За безопасностью на предприятии работодатель и профсоюзная организация следят вместе.

Стопроцентное профсоюзное членство в «ДЭМ-Лазурное КСП» обусловлено глубоким пониманием пользы профобъединения.

Профсоюзная организация не раз помогала решать проблемы предприятия и отрасли региона в целом. Например, к проблеме задолженности тепличных хозяйств перед энергетиками подключали депутата Госдумы от Приморья Виктора Пинского, и в результате слаженных усилий с разных сторон, привлечения краевой власти, удалось решить вопросы реструктуризации задолженности, добиться экстренного подключения тепла, сохранить и производство, и рабочие места. Люди это помнят и благодарны за поддержку.

Информация Приморской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 3 июля 2023 г.