Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В.Милюкова. 30 лет сладкой работы на «Приморском кондитере»

За 30 лет работы в «Приморском кондитере» ей доводилось быть и главным поваром фабрики, и глазировщиком, а последние 10 лет она трудится сортировщиком орехов. Насколько сладок труд работника самого «сладкого» производства, и что дает рядовому сотруднику членство в Профсоюзе, - об этом мы говорили с сортировщиком орехом, профсоюзным активистом Верой Милюковой.

Вера Иссаковна, как вы оказались на фабрике?

Случайно. Я пришла на производство в 1993-м с опытом работы в самых разных отраслях и организациях. 1990-е были сложными, я работала в институте «Дальрыбсистемотехника» и о кондитерском производстве не помышляла. Даже в детстве не было такой мечты, как у многих детей, - работать на конфетной фабрике. Но институты в то время стали распадаться, люди брались за любую работу, и я не стала исключением.

Моя первая должность называлась «конфетчик», а уже через два месяца стала работать варщиком пищевого сырья. Можете не верить, но мне настолько нравилась моя работа, что я каждый день бежала на нее, как на праздник. Мне очень повезло с напарницами и вообще с коллективом. И я даже не заметила, как проработала 15 лет в этой должности.

Это, на самом деле, очень серьезная профессия. Варщик, по сути, главный повар кондитерской фабрики. От того, как он сварит сырье, зависят и вкус конфет, и имидж предприятия.

Как это происходит?

В варочное отделение поступает сироп, над которым ты начинаешь колдовать. Внимательно соблюдаешь технологию: температуру, состав ингредиентов, чтобы получить помадную массу, из которой затем твои коллеги будут отливать конфеты.

А сейчас чем занимаетесь на производстве?

Сортировкой орехов. Рабочая смена длится с 7:30 до 16.00. Несмотря на то, что работаем сидя, процесс не самый простой - бывает, что немеют плечи, устает спина.

Сколько килограммов орехов проходит через ваши руки каждую смену?

Килограммов тридцать-тридцать пять. Фундук сначала перебирается, затем обжаривается и только потом из него выбираются те ядра, что подойдут для шоколада.

Что больше всего из продукции «Приморского кондитера» любите лично вы?

Я не особый любитель конфет как таковых, но, конечно, считаю наши самыми лучшими. Мне больше всего нравились «Школьные» (позже «Первоклассница»), «Одуванчик», «Пилот», «Весна».

Знаю, что многие приморцы и гости края везут наши конфеты в подарок в другие регионы, соседние страны, и это очень ценно. Особенно приятно сознавать, что ты тоже приложила к этому руку.

Помимо основной работы вы несете еще и общественную нагрузку, будучи в профсоюзе. Зачем трудовому коллективу профорганизация?

А как иначе? Кто еще будет отстаивать интересы простых работников? Ведь бывают разные моменты, случись что на фабрике - и заступиться будет некому. А профсоюз как раз является той силой, которая выступит от нашего лица перед руководством, встанет на защиту. И в радости, и в бедах мы чувствуем его поддержку. У меня самой как-то был очень тяжелый момент в жизни - и мне реально помогли.

Другое дело, что не нужно занимать пассивную позицию, сидеть и ждать, пока кто-то придет и решит за тебя все проблемы. Профсоюз состоит из таких же людей, как ты и твои коллеги. И чем он многочисленнее, тем сильнее, тем проще профкому вести переговоры с работодателем, усиливать коллективный договор, добиваться пересмотров спецоценки условий труда или индексации зарплаты. Но, повторюсь, чтобы что-то получить, нужно что-то дать организации самой, а не превращаться в вечного ждуна. Мы с коллегами в этом давно убедились.

ФППК

Дата публикации: 7 июля 2023 г.