Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Проект «Неработа» в Приморском крае

Федерация профсоюзов Приморского края совместно с Общественным телевидением Приморья (телеканалом «ОТВ-Прим») в целях популяризации профессионального мастерства и историй о людях труда, реализует проект «Неработа». Участниками проекта стали члены Профсоюза работников АПК РФ и профактивисты.

Альбина Слюсарь - ветеринарный врач и член Профсоюза более 20 лет. В профессии наша героиня 33 года, из которых 11 – заведует Ветеринарной лечебницей Первомайского района г. Владивостока. Выбор дела жизни был логичным - с детства таскала домой любую найденную «животинку», которая нуждалась в помощи. А секрет к привязанности профессии предельно прост - любовь к животным и стремление помочь всем без исключения, будь то покалеченная собака, которую решили усыпить, или замерзший зимой дикий журавль. И выбор профессии был настолько естественным и логичным, что никаких обсуждений других вариантов в семье не было. После 8-го класса пошла в сельхозтехникум г. Уссурийск, получила специальность ветеринарного фельдшера, а позже без отрыва от работы, выучилась в Приморской государственной сельскохозяйственной академии на ветеринарного врача общей практики.

За 30 лет работы в «Приморском кондитере» Вере Иссаковне Милюковой доводилось быть и «главным поваром» фабрики, и глазировщиком, а последние 10 лет она трудится сортировщиком орехов, и за смену через ее руки проходит 30-35 кг фундука.

На производство Вера Иссаковна в 1993 году с опытом работы в самых разных отраслях и организациях. 1990-е работала в институте «Дальрыбсистемотехника» и о кондитерском производстве не помышляла. Даже в детстве не было такой мечты, как у многих детей, - работать на «конфетной фабрике». Но институты в то время стали распадаться, люди брались за любую работу, и она не стала исключением. Первая должность Веры Милюковой называлась «конфетчик», а уже через два месяца стала работать варщиком пищевого сырья.

«Можете не верить, но мне настолько нравилась моя работа, что я каждый день бежала на неё как на праздник. Мне очень повезло с напарницами и вообще с коллективом. И я даже не заметила, как проработала 15 лет в этой должности», - с гордостью говорит Вера Иссаковна.

Помимо основной работы, она несёт ещё и общественную нагрузку, будучи в составе профкома. На вопрос, зачем трудовому коллективу профсоюзная организация Вера Милюкова с уверенностью говорит: «Кто ещё будет отстаивать интересы простых работников? Ведь бывают разные моменты, случись что на фабрике - и заступиться будет некому. А профсоюз как раз является той силой, которая выступит от нашего лица перед руководством, встанет на защиту. И в радости, и в бедах мы чувствуем его поддержку».

 

Информация Приморской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 10 июля 2023 г.