Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Представители профсоюзов и ГК «Легендагро» договорились о взаимодействии

Выработка тактики взаимодействия руководства предприятия с профорганизацией, краевой организацией Профсоюза и ФППК, консультирование по вопросам трудового законодательства стали поводом для встречи представителей профсоюзной стороны и руководства Группы компаний «Легендагро».

Замдиректора по персоналу ГК «Легендагро» Анатолий Шкаев, председатель краевой профорганизации Тамара Данчук, руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморья Лариса Белова и председатель координационного совета организаций профсоюзов Уссурийского городского округа Максим Наталенко обсудили задачи первичной профорганизации, ее практический вклад для предприятия и разобрали нюансы трудового законодательства в отношении грядущих организационных изменений в компании.

«Первичная профорганизация появилась на «Легендагро» в июле этого года, она пока небольшая по численности, но работники уже ощущают защиту профсоюза. В скором времени на предприятии грядет реорганизация. И мы обсуждали, как провести максимально безболезненно для персонала изменить штатное расписание. Такой превентивный подход со стороны работодателя заслуживает уважения. И мы не устаем повторять, что добросовестных руководителей, для которых забота о работниках не пустой звук, профсоюзы тоже всегда поддержат. Это было в нашей практике не раз и касалось как отдельных предприятий, так и целых отраслей», - рассказала Тамара Данчук.

При этом профлидер аграриев Приморья отметила, что на пустом месте, без всякого повода, профсоюзная организация не возникает.

«Когда появляются признаки ущемления прав работников, тогда внутри коллектива и появляется потребность в создании профессионального объединения для защиты трудовых интересов сотрудников. Поэтому будем следить не только за тем, чтобы реорганизация была максимально безболезненной для персонала, но и за тем, как складываются отношения с членами профкома, председателем профорганизации Евгением Ивановичем Гонтарем. Чтобы к ним не было предвзятого отношения по причине их активности», - подчеркнула председатель краевой профорганизации.

О том, как выстраивается социальное партнерство в регионе, для чего власть и бизнес вместе с профсоюзами каждые три года заключают краевое трехстороннее соглашение и работают в Трехсторонней комиссии, как проходят ежегодные встречи с губернатором Приморья, председателем правительства края и какие задачи по силам решать профсоюзам, на встрече рассказала представитель ФППК Лариса Белова.

«Мы обсудили нюансы трудового законодательства при проведении организационных мероприятий, затронули важные вопросы профориентации молодежи и закрепления молодых специалистов на малой Родине. И определили направления, в которых будем вместе двигаться дальше», - поделился итогами встречи замдиректора предприятия.

Информация Приморской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 9 ноября 2023 г.