Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конференция Псковской областной организации Профсоюза

Состоялась отчетно-выборная Конференция Псковской областной организации Профсоюза.

Делегаты заслушали доклад по вопросу: «Отчет о работе Комитета Псковской областной организации Профсоюза за период с 2015 по 2020 годы и основных направлениях деятельности на предстоящий период 2020-2025 годов».

В ходе Конференции отмечалось, что усилия областной организации Профсоюза, первичных профсоюзных организаций были направлены на сохранение рабочих мест и трудовых коллективов, своевременную выплату заработной платы, повышение ее реального содержания, выполнение правозащитной функции.

Велась целенаправленная работа по обеспечению гарантий и социальных льгот работникам, развитию партнерских отношений с работодателями, построению конструктивного диалога. Подписывались отраслевые соглашения по агропромышленному комплексу области на 2016-2018 и 2019-2022 годы. В процессе коллективных переговоров первичным профсоюзным организациям удалось сохранить социальные льготы и гарантии, предоставляемые работникам. На сегодняшний день коллективные договоры заключены в 90% первичных профорганизаций.

На протяжении отчетного периода проводилась работа по профилактике производственного травматизма, созданию безопасных условий труда, контролю за соблюдением законодательных норм в сфере труда. За отчетный период обучено 16 уполномоченных по охране труда Профсоюза. В связи с принятием Федерального закона №426-ФЗ от 28.12.2013 г. «О специальной оценке условий труда» проводились консультации по разъяснению профактиву действий при проведении специальной оценки условий труда в целях недопущения ущемления прав работников, в том числе права на досрочную пенсию. В состав комиссий по СОУТ на предприятиях включались представители Профсоюза.

В отчетный период рассмотрено более 100 обращений членов Профсоюза, письма и жалобы по вопросам нарушения трудового законодательства, исполнения коллективных договоров и иных актов, содержащих нормы трудового права. Регулярно проводились смотры-конкурсы, семинары, направленные на повышение уровня квалификации профсоюзных кадров и актива.

Приоритетными направлениями на следующий отчетный период определены повышение заработной платы в отрасли, организационное укрепление, развитие социального диалога и агитационно-информационной работы, совершенствование коммуникативных внутрипрофсоюзных связей с целью оперативной передачи информации и принятия действенных мер.

Делегаты одобрили деятельность Комитета в отчетный период. Председателем Псковской областной организации Профсоюза избрана Е.В.Васильева.

Информация Псковской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 сентября 2020 г.