Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конференция «Будущее сферы охраны труда»

Конференция «Будущее сферы охраны труда» состоялась в Псковском областном совете профессиональных союзов 28 апреля. В мероприятии приняли участие, председатели областных отраслевых организаций профсоюзов, профсоюзный актив региона, руководители предприятий и специалисты служб по охране труда и промышленной безопасности, уполномоченные по охране труда. Участвовала председатель Псковской областной организации Профсоюза Елена Васильева.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в видеообращении поприветствовал собравшихся. «Отмечая Всемирный день охраны труда, мы способствуем формированию культуры профилактики в области охраны труда, привлекая к этому все заинтересованные стороны, действующие в данной сфере. В прошлом году общее число несчастных случаев на производстве снизилось на 32%, на 36% – количество погибших на производстве. Этот показатель наглядно демонстрирует важность ваших усилий. Важно принять все необходимые меры для безопасности каждого сотрудника. Всех вас объединяет одно: желание, чтобы жизни работников ничего не угрожало», – сказал глава региона.

«Рада, что в этом году проводится столько мероприятий, посвященным дню охраны труда. Хочется надеяться, что они полезны для работодателей. Под девизом «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда» здесь проходит открытый обмен информацией о снижении профессиональных рисков, прямой диалог и улучшение взаимодействия профсоюзных организаций и органов по надзору и контролю со специалистами, отвечающими за безопасность условий труда и здоровье работников предприятий и организаций региона», – отметила начальник отдела труда комитета по труду и занятости Ирина Трегубова.

«Мы должны прийти к идеальной модели в области охраны труда – к принципу нулевого травматизма. Всеми заинтересованными сторонами предприняты усилия, чтобы неблагоприятные вещи с работником не происходили. Сегодня у нас в рамках расследования 7 несчастных случаев: из них три смертельных», – сообщил руководитель государственной инспекции труда в Псковской области Геннадий Иойлев.

С докладом выступил председатель облсофпрофа Игорь Иванов. Он отметил, что сформировать позитивную культуру по охране труда помогут уважение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, четко определяя права и обязанности, и когда приоритет отдается принципу профилактики. «Мы настойчиво будем формировать позитивную культуру охраны труда», – заключил он.

Председатель облсофпрофа наградил профсоюзных активистов благодарственными письмами. От Псковской областной организации Профсоюза Благодарственным письмом областного собрания депутатов, была награждена Галина Иванова - и.о. председателя ППО Псковского филиала «Келлогг Рус».

Кроме того, организаторы подвели итоги конкурса «Юный инспектор охраны труда». Участники достоверно изобразили все опасности, подстерегающие на производстве.

В онлайн-конференции с докладами выступили генеральный директор ГК «Деловые информационные системы» города Ульяновск Екатерина Скрипник, коммерческий директор АО «Научно-производственное предприятие «Системные технологии» города Санкт-Петербург Игорь Новиков и директор по развитию компании «Лазерные системы» Алексей Иванов.

В течение дня на другой площадке проходили круглые столы, посвященные охране труда на предприятиях. На одном присутствовала Елена Васильева - председатель Псковской областной организации Профсоюза. Она отметила, что знания в области охраны труда и сохранения здоровья должны знать не только взрослые, но и пора бы обратить особое внимание на детей, для которых вопросы сохранения своего здоровья тоже важны, и этому нужно учить наше подрастающее поколение. «Это наше с вами будущее России», - отметила Елена Васильева.

 

Информация Псковской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 мая 2022 г.