Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Псковская область. Семинар по охране труда

Псковская областная организация Профсоюза 2 декабря 2022 года провела отраслевой семинар по охране труда, основная тема которого: «Основные изменения в трудовом законодательстве по охране труда в 2021-2022 гг.».

На семинаре присутствовали председатели ППО организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, учебных заведений, ветеринарной службы, уполномоченные по охране труда, профсоюзный актив.

Спикером семинара была Надежда Леонидовна Партхаль - советник-консультант Псковского областного совета профсоюзов, которая предоставила информацию участникам семинара об основных изменениях в трудовом законодательстве по ОТ, показывала ряд видеороликов по охране труда.

Участники познакомились с новым перечнем правил по ОТ 2021 года и получили пакет документов по основным изменениям в ТК РФ.

Выступил Д.А.Степанов - консультант по труду и занятости Псковской области. Дмитрий Анатольевич рассказал о Государственной экспертизе условий труда.

«Сегодня правозащитная работа профсоюзных органов, в т.ч. и в сфере охраны труда крайне актуальна для работников предприятий агропромышленного комплекса. Нужно отметить, что высокое количество несчастных случаев в агропромышленном секторе по итогам года, тому показатель, поэтому в таких условиях профсоюз должен быть реальным защитником и помощником рабочих коллективов», - отметила председатель областной организации Профсоюза Е.В.Васильева.


Состоялась викторина, в которой было задание как для капитанов команд, так и команды. Они отвечали на вопросы по охране труда, показывали на практике оказание первой медицинской помощи при порезе кисти руки. Жюри представляли руководители территориальных профсоюзных организаций: Н.Г.Родионова - председатель областной организации Профсоюза работников культуры, И.А.Иванова - председатель областной организации Профсоюза связи, Н.Н.Антипова - руководитель отдела социально-экономических и трудовых отношений.


Информация Псковской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 7 декабря 2022 г.