Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Космическое путешествие для детей работников ООО «Колхоз «50 лет Октября»

«Мы словно побывали на космодроме «Байконур!» - делились своими впечатлениями дети работников ООО «Колхоз «50 лет Октября» Неклиновского района. Экскурсию в центр тренажеростроения и подготовки будущих космонавтов 1 июня в День защиты детей организовал профсоюзный комитет сельхозпредприятия.

- Мы и не подозревали, что в Ростовской области в Новочеркасске работает центр тренажеростроения для подготовки космонавтов и создан космоцентр «Астрон», - рассказывает председатель первичной профсоюзной организации «Колхоза «50 лет Октября» Анастасия Колосова. - Дети были в восторге. В этом центре в натуральную величину построены аналоги космического корабля «Восток», на котором летал в космос Юрий Гагарин; тренажер поисково-спасательного вертолета; тренажер транспортного космического корабля «Союз-ТМА»; комплекс тренажеров орбитального модуля Российского сегмента Международной космической станции; виртуальные МКС и центр управления полетами.

Ребята совершали «полет в космос» и «стыковку космического корабля с Международной космической станцией», проводили «спасательные работы» на вертолете. Это было в виртуальной реальности. Но как наяву! Технические средства аналога космического корабля «Восток» позволили познакомиться им с оборудованием космического аппарата и воспроизвести наиболее важные этапы полета, вести переговоры с «наземным комплексом управления». Они слушали реальные переговоры Юрия Гагарина с конструктором космических кораблей Сергеем Королевым, проходившие во время старта и полета 12 апреля 1961 года.

Побывавшие на экскурсии дети советуют всем своим ровесникам посетить центр тренажеростроения для подготовки космонавтов в Новочеркасске.

 

А.Колосова,
председатель первичной профсоюзной организации
ООО «Колхоз «50 лет Октября»

Дата публикации: 9 июня 2022 г.