Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание коллегии Минсельхозпрода Ростовской области

1 июля 2022 года в конференц-зале Администрации Багаевского района состоялось заседание Общественного совета и коллегии Минсельхозпрода Ростовской области под председательством первого заместителя Губернатора области Виктора Гончарова.

В мероприятии приняли участие заместители глав районов по сельскому хозяйству, руководители хозяйств, председатель Ростовской областной организации Профсоюза Валерий Хабаров. Рассмотрены вопросы «О развитии мелиорации в Ростовской области» и «О реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК».

В мелиоративном комплексе России Ростовская область занимает лидирующие позиции. Использование современных дождевальных систем позволяет получать урожаи в 2-3 раза больше, чем на богарных землях без полива. В перспективе необходимо восстановление мелиоративных систем и расширение орошаемых земель.

«В каком состоянии поливная кукуруза, вы видите. Выкинула метелочку, кое-где рыльце начинает показывать» - рассказывает директор ООО «Маныч-Агро» Николай Ломакин. И урожай обещает достойный. А без дождевальных машин он был бы скромнее вполовину. Пашни «Маныч-Агро» занимают больше 8 тыс. га. 2 тыс. из них поливаются, еще 4 – в чековой системе. Остальное – богара, то есть без искусственного орошения. Культурам на таких землях в нашем засушливом климате приходится несладко. Необходимо восстановление мелиоративных систем. Об этом говорят на заседании Общественного совета и коллегии Минсельхозпрода. Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области: «В Ростовской области 237 тыс. га земли находятся на орошении. Используются и реконструированы порядка 60 тыс. га. В год от полутора до 3 тыс. га вводим в эксплуатацию».

С 2014 года идет техническое перевооружение мелиоративной техники. На это направили больше полутора миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов. Закупают технику для полива и сами селяне. Всего на донских полях установлено 466 дождевальных машин. И работа эта продолжается, ведь без должного орошения урожая на экспорт может не хватить.

Регион – один из ведущих в стране в этом направлении. В основном продукция АПК идет в Турцию и Египет. Чтобы оперативнее отправлять зерно за границу, построили Багаевский отгрузочный терминал. При прямой перевалке на теплоход производительность оборудования терминала достигает 200 т в час. Николай Пономарев, директор по развитию компании «Гранит»: «На наш взгляд, сельхозтоваропроизводителям не только Багаевского, но и близлежащих районов стало гораздо удобнее реализовывать свою продукцию. На сегодняшний день основной линейкой отгружаемой продукции является, конечно же, пшеница. Также терминал отгружает ячмень, другие сельскохозяйственные культуры».

План по экспорту продукции АПК из нашей области на этот год – больше 6 млрд долларов. Влияют на эти цифры условия тарифно-таможенного регулирования. И есть ряд моментов, которые беспокоят селян. Виктор Гончаров, первый заместитель Губернатора Ростовской области: «Цены на продукцию у нас не те, по которым бы хотелось продавать нашим предприятиям агропромышленного комплекса. Мы выработаем определенную позицию, изучим те предложения, которые есть на федеральном уровне, и продолжим защищать интересы наших аграриев».

Несмотря на сложности и санкции, на мировом рынке есть высокий спрос на продовольствие. Обороты экспорта продолжают расти. Но при этом соблюдается баланс: главное – обеспечение внутреннего рынка.

Информация Ростовской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 11 июля 2022 г.