Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Зернового союза Ростовской области

19 августа 2022 года в администрации Пролетарского района руководители сельхозпредприятий - члены Зернового союза Ростовской области обсудили животрепещущие вопросы относительно цен на зерно нового урожая.

В мероприятии приняли участие исполнительный директор Зернового союза А.Ф.Кольчик, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Д.А.Репка, председатель Ростовской областной организации Профсоюза работников АПК РФ В.М.Хабаров.

Донские хлеборобы с очередным историческим рекордом завершили уборку ранних зерновых культур 2022 года. На 15 августа убрано более 100% площадей, собрано свыше 14,5 млн тонн зерна при урожайности 42,2 ц/га (в 2021 году 37,0 ц/га), в том числе пшеницы собрано более 13,7 млн тонн (самый высокий показатель в России). Однако ценовая политика устроила не всех.

В своем выступлении А.Ф.Кольчик отметил, что «…самой актуальной с прошлого года была и остается работа по росту диспаритета цен, плавающей пошлине, закупочным ценам, росту цен на материально-технические ресурсы.

Самый значительный рост цен в 2021 году селяне ощутили на минеральные удобрения. По отдельным видам удобрений уже тогда рост составил до 100% к уровню прошлого года.

Особенно неприятным для селян оказалось введение плавающей таможенной пошлины, ведущей к значительной потере доходности производства зерна, а на фоне роста цен на ресурсы даже к возможной убыточности.

Динамика изменения закупочных цен на фоне повышения и теперь уже некоторого снижения цен привела к их уровню ниже соответствующего периода прошлого года. Потери выручки производителей зерна достигли в целом по России более 100 млрд рублей.

Информация из различных источников регулярно обрабатывается и направляется членам зернового Союза, в том числе и по отдельным нормативно-правовым актам как федеральным, так и областным».

В своем выступлении председатель Ростовской областной организации Профсоюза работников АПК РФ В.М.Хабаров поздравил участников совещания с рекордным урожаем, пожелал руководителям хозяйств не забывать в своей работе о простых тружениках - главных героях уборочной страды и отметил, что Профсоюз всегда рядом с селянами и оказывает максимальную помощь по любым вопросам.

Информация Ростовской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 26 августа 2022 г.