Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Памяти А.К. Кортунова в НИМИ ДГАУ посвящается…

28 марта – день рождения Героя Советского Союза, выпускника НИМИ Алексея Кирилловича Кортунова, чье имя носит наш институт. В этот день профсоюзной организацией студентов и сотрудников НИМИ, совместно с дирекцией и советом ветеранов института было организован митинг возле мемориального бюста А.К.Кортунова.

С вступительным словом выступил председатель совета ветеранов института, председатель городской ветеранской организации В.А.Буров, подчеркнув талант и гениальность выдающегося героя. Алексей Кириллович с самого начала своего трудового пути показал себя энергичным, грамотным специалистом.

Способности талантливого организатора и качественная инженерная подготовка пригодились А.К.Кортунову и во время Великой Отечественной войны, и в мирное время. В Белорусской наступательной операции в 1944 году он показал себя блестящим командиром. При помощи подручных средств, умело организовал переправу полка через реку Висла. В 1945 году полковнику Алексею Кортунову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

Также Виктор Алексеевич обратил особое внимание на заботу нашего земляка о своей малой родине. Находясь на посту министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности, он позаботился о том, чтобы газ пришел в Ростовскую область и Новочеркасск. Алексей Кириллович Кортунов ушел из жизни 18 ноября 1973 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. 

В завершении участники митинга почтили память А.К.Кортунова минутой молчания и возложили цветы его бюсту.

А.Пузанков,
председатель первичной профсоюзной
организации студентов НИМИ Донского ГАУ
Дата публикации: 4 апреля 2023 г.