Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Рязанском профобъединении обсудили вопросы развития социального партнерства

6 октября, в рамках Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!», в Профобъединении состоялся круглый стол на тему развития социального партнерства в Рязанской области.

В работе круглого стола приняли участие руководители Профобъединения и областных отраслевых организаций профсоюзов, председатель правления Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий Владимир Кутенцын, секретарь Рязанской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, начальник управления труда министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области Ольга Ефимкина, председатель областной организации Профсоюза Виктор Калинин, представители министерства территориальной политики Рязанской области и Ассоциации «Совет муниципальных образований Рязанской области».

Открыла совещание председатель Профобъединения Инна Калашникова: «Социальное партнерство является неотъемлемой частью сферы труда. В условиях введения беспрецедентных санкций против нашей страны, возрастает его роль в обеспечении социально-экономической и общественной стабильности».

В формате трехстороннего сотрудничества на территории Рязанской области действует 53 отраслевых, территориальных и других соглашений, 776 коллективных договоров, которыми охвачено 92506 работников. В то же время соглашения и коллективные договоры нередко воспринимаются работодателями как формальный документ и не становятся в полной мере эффективным инструментом регулирования социально-трудовых отношений.

Инна Вячеславовна довела до участников круглого стола результаты мониторинга состояния социального партнерства в муниципальных образованиях региона. В настоящее время в 13 районах созданы трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, еще в 2 идет ротация членов комиссий. Трехсторонние соглашения между администрацией, профсоюзами и работодателями заключены только в 3 муниципальных образованиях.

Основные причины отсутствия территориальных трехсторонних комиссий:

- нет понимания, что такое социальное партнерство;

- идет подмена понятия трехстороннего территориального соглашения, распространяющегося на разных работников и работодателей района, на отраслевое территориальное соглашение;

- отсутствие организованных представителей объединений работодателей на территориях муниципальных образований;

- отсутствие контроля за реализацией социального партнерства в муниципальных образованиях со стороны исполнительного органа власти области.

«Нам всем вместе необходимо укреплять социальное партнерство с целью консолидации общества, решения острых вопросов путем переговоров на уровне трехсторонних комиссий», – отметила Инна Вячеславовна.

Марина Коробкина, начальник отдела по работе с общественными организациями министерства территориальной политики Рязанской области, и Лариса Шишкова, специалист Ассоциации «Совет муниципальных образований Рязанской области», поддержали предложение проводить семинары для координаторов трехсторонних комиссий и представителей администраций муниципальных образований с целью развития социального партнерства в муниципальных образованиях.

Владимир Кутенцын отметил, что сегодня очень сложно мотивировать к объединению работодателей в муниципальных образованиях, особенно в районах, где среди работодателей преобладают фермерские хозяйства. Как инструмент, стимулирующий к объединению, Владимир Иванович предложил рассмотреть возможность преференций для них от муниципальных образований.

По итогам круглого стола была поддержана акция профсоюзов «За достойный труд!», проходящая в 2023 году под девизом «Социальное партнерство – гарантия достойного туда», будут сформированы предложения к координатору трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и к органам исполнительной власти региона, способных оказать содействие в развитии социального партнерства в сфере труда в муниципальных образованиях.

Информация Рязанской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 22 октября 2023 г.