Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
На Сахалине чествовали работников АПК

В островном регионе 18 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Работников и коллективы, внесших весомый вклад в развитие отраслей АПК, поздравили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова, депутат Сахалинской областной Думы Юрий Выголов, министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко и вице-мэр города Южно-Сахалинска Виталий Данилов. В торжественном мероприятии приняли участие председатель областной организации Профсоюза Светлана Богданова и председатель областной профорганизации до 2020 г. Галина Оганесян.

«Искренне рад приветствовать вас и еще раз поздравить с профессиональным праздником! Главным результатом вашей работы является широкий ассортимент продукции местного производства в магазинах по доступным ценам. И добрые отзывы жителей области. Официально День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается в нашей стране во второе воскресенье октября. Но это еще напряженная пора. Завершение сбора урожая на полях. Поэтому по традиции мы собираемся в ноябре, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного года и отметить результаты вашей работы. Они действительно хорошие», – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

Сегодня успешно завершена уборка картофеля и овощей. По оценке специалистов валовой сбор картофеля составил 47 тысяч тонн, а овощей открытого грунта около 23 тысяч тонн. Урожайность овощей превысила прошлогоднюю и составила 488 центнеров с гектара. Производство овощей защищенного грунта в 2022 году составило более 9,5 тысяч тонн. Это почти 20 килограмм на каждого жителя региона, что является лучшим результатом на Дальнем Востоке и вдвое превышает среднероссийский показатель. Это во многом стало возможным благодаря большой подготовительной работе, в том числе по обновлению парка техники, вводу новых мощностей, современных технологий выращивания и использованию высококачественного семенного материала, который хорошо показал себя на полях островного региона.

С хорошими результатами встретили профессиональный праздник и представители животноводства. Например, в этом году заготовлено рекордное количество кормов за последние 20 лет – более 200 тысяч тонн грубых и сочных кормов.

Важным этапом в развитии регионального пищевого производства в уходящем году стало налаживание промышленного производства полутвердых сыров, активной технической и технологической модернизацией производства, а также выпуском новых видов продукции. Только в этом году наладили выпуск 38 наименований колбасных изделий и деликатесов и расшился ассортимент безалкогольных напитков, взамен продукции иностранных брендов.

Стоит отметить, что показатели самообеспеченности по основным видам сельскохозяйственной продукции в Сахалинской области превышают показатели, сложившиеся в среднем по Дальневосточному федеральному округу. Производимые в регионе продукты все больше конкурируют не только с российскими производителями, но и за счет стабильно высокого качества стали достойной заменой импортным товарам. К примеру, самообеспеченность региона молоком в 2022 году прогнозируется на уровне 66%, что в 1,5 раза больше, чем 3 года назад. По этому показателю область на 3 месте среди регионов ДФО.

«Те результаты, что были продемонстрированы, это по праву ваши заслуги. Своим высоким профессионализмом и преданностью избранному делу вы создаете достойные условия для развития агропромышленного комплекса Сахалинской области, а результаты вашей напряжённой, ежедневной работы востребованы в каждом доме и в каждой семье, – отметила министр сельского хозяйства и торговли Инна Павленко. – Особая благодарность – ветеранам областного АПК, тем, на кого сегодня равняются молодые аграрии, и чей пример вдохновляет каждого, кто решил связать свою жизнь с таким нелегким, но нужным людям трудом».

Федеральными, губернаторскими, правительственными, ведомственными, а также почётными наградами областной Думы отмечены более 50 работников и коллективы отрасли, в том числе памятным знаком за особый вклад в социально-экономическое развитие региона в честь 75-летнего юбилея со дня образования Сахалинской области.

«Работаю в сельском хозяйстве уже 19 лет, но каждый год словно заново начинаю свой трудовой путь. Отрадно видеть, как из маленького семечка мы получаем большой урожай, который радует наших жителей. Это очень вдохновляет. Спасибо за награду», – рассказала Лариса Катренко, главный агроном ООО «Невельский АгроСнаб», которой вручили Благодарность министра сельского хозяйства и торговли области.

По информации Министерства сельского хозяйства
и торговли области
Дата публикации: 29 ноября 2022 г.