Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Коллегии Министерства сельского хозяйства Саратовской области

Председатель Саратовской областной организации Профсоюза Александр Иванович Качанов принял участие в заседании коллегии Министерства сельского хозяйства области, которая состоялась 18 февраля 2021 года.

Зампред Правительства области Роман Ковальский рассказал о перспективах развития АПК региона в 2021 году.

Посевная площадь в этом году в Саратовской области составит более 4,1 млн га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры – 2,3 млн га, технические культуры — 1,6 млн га, картофель — 8,6 тыс. га, овощебахчевые — 23,8 тыс. га. Это позволит прогнозно произвести 4,2 млн тонн зерна, 1,6 млн тонн технических культур, 134,8 тыс. тонн картофеля и 412 тыс. тонн овощей.

По словам зампреда, уже заложена хорошая основа под будущий урожай – озимый клин в регионе занимает более 1,3 млн га. Весенний сев предстоит провести на площади 2,6 млн га. Для проведения весенне-полевых работ по предварительной оценке требуется более 13 млрд рублей. До начала посевных работ сельхозпредприятиям региона планируется направить более 700 млн рублей государственной поддержки.
В Саратовской области продолжится развитие мелиорации. По этому направлению в 2021 году для региона предусмотрены 384,5 млн рублей федерального бюджета на ввод в эксплуатацию 6 тыс. га орошаемых земель.

Продолжится реализация нескольких крупных инвестпроектов в отрасли АПК, в том числе – строительство фабрики мороженого «Белая Долина» в Энгельсском районе, завода «Саратовские биотехнологии» по глубокой переработке зерна в Балашовском районе. В этом году завершится модернизация предприятия «Макпром» в Балашовском районе, в результате чего объем производства увеличится до 100 тысяч тонн макаронных изделий. Строительство и реконструкция животноводческих ферм ведется в Калининском, Базарно-Карабулакском, Марксовском, Духовницком, Балаковском и Пугачевском районах.

Государственная поддержка АПК на 2021 год утверждена в сумме более 2,2 млрд рублей. В числе важнейших мер – программа комплексного развития сельских территорий. На нее планируется выделить 229,3 млн рублей, что на 41% выше уровня 2020 года.

За счет этой программы планируется построить 21 км водопроводных сетей в Балаковском, Пугачевском, Энгельсском районах; комплексную компактную застройку в с.Натальино Балаковского района; благоустроить 36 сел в 23 районах области.

Впервые с этого года начнет действовать новое направление – проект «Современный облик сельских территорий». Благодаря участию в этой программе в Балашовском районе планируется возвести пристройку со спортзалом к школе в с. Репное.

Особое внимание на заседании коллегии уделено теме повышения зарплат работников АПК. В 2013 году средняя зарплата в отрасли не превышала 12,5 тысяч рублей, в конце 2019 года – до 18-ти тысяч.

«Мною была поставлена задача переломить ситуацию, и мы начали поэтапно двигаться в сторону увеличения. Результат есть. К концу прошлого года среднемесячная зарплата в АПК превысила 26 800 рублей. Область поднялась на 7-е место в ПФО. Мы стали достойно выглядеть на фоне многих субъектов, учитывая, что средняя зарплата по регионам ПФО составила 25 480 рублей. Но до среднероссийского уровня, а это почти 34 тысячи рублей - по-прежнему не дотягиваем. Поэтому задача на текущий год – 30 800 рублей. Буду спрашивать с каждого главы», – отметил Губернатор.

Обсуждены итоги 2020 года. В прошедшем году урожай зерновых и зернобобовых составил 5,5 млн тонн, что в полтора раза больше средних многолетних значений (в 1,8 раза выше уровня 2019 года). По намолоту зерна область на 2 месте в ПФО и на 7 месте по России. 8 районов перешагнули показатель в 200 тысяч тонн зерна. В 15-ти районах намолочено более 100 тыс. тонн. В Балашовском районе намолочено 376 тыс. тонн, в Екатериновском — 301,0 тыс. тонн. Основной продовольственной культуры – пшеницы произведено 3,9 млн тонн, более 50% которой 3-4 класса. Таким образом, потребности региона в зерне на продовольственные нужды перекрываются в 6 с лишним раз.

Высокой урожайности способствовало внесение наибольшего за 25 лет объема минеральных удобрений - 127 тыс. тонн или 115% к уровню 2019 года. Увеличению сбора зерновых и зернобобовых также способствовало расширение посевной площади до 4,2 млн га. В том числе и за счет ввода пашни в оборот: дополнительно введено 67 тыс. га, из них наибольшие в Озинском 27 тыс. га (40%), Дергачевском,13,0 тыс. га, Ровенском 6 тыс. га. Работа по вовлечению в сельхозоборот неиспользуемой пашни будут продолжены.

Подсолнечника намолочено более 1,8 млн тонн, при средней урожайности 13,2 ц/га. Область третий год занимает первое место в России по объему производства этой культуры.

По сбору овощной продукции в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах область - лидер в ПФО, находится в десятке лучших по России. Овощебахчевыми население области обеспечено на 127% от потребности (177 кг на душу). Всего овощей собрано 369 тыс. тонн, в том числе закрытого грунта 36,8 тыс. тонн. Сахарной свеклы накопано более 250,0 тыс. тонн, картофеля - 136,6 тыс. тонн.

Продолжается развитие садоводства. Закладка многолетних насаждений проведена на площади 520 га, в том числе 407 га садов интенсивного типа. Заложенные ранее сады начали давать прибавку плодово-ягодной продукции, которой собрано более 77 тыс. тонн. Задача на этот год – заложить сады на площади более 400 га. 

Одним из приоритетов регионального АПК остается развитие животноводства. По итогам года есть положительная динамика по численности КРС, овец и коз. Прирост численности крупного рогатого скота обеспечен в 24 районах, коров – в 22 районах, овец – в 24 районах, птицы – в 14 районах. В лидерах по приросту КРС - Марксовский, Александрово-Гайский и Татищевский районы, по приросту коров – Марксовский и Александрово-Гайский районы, овцы — Ровенский, Новоузенский и Озинский районы, по приросту птицы — Калининский, Энгельсский и Лысогорский районы. Всего за год область произвела 175,5 тыс. тонн скота и птицы, более 752 тыс. тонн молока, 921,6 млн шт. яиц, 200 тонн рыбопосадочного материала и 5 тыс. 125 тонн товарной аквакультуры. По итогам года в рейтинге ПФО Саратовская область занимает по численности овец и коз - 2 место, по численности КРС, в т.ч. коров - 4 место, по производству молока - 5 место, по производству мяса и яйца - 8 место. По итогам прошлого года в рейтинге России область занимает по численности поголовья коров, овец и коз - 10 место, по численности КРС и по производству молока 12 место, по яйцу - 21 место, по производству скота и птицы на убой (в живом весе) - 32 место. Развитие отрасли предусматривает, прежде всего, наращивание продуктивности животных, которая определяется достаточной и качественной кормовой базой, а также развитием племдела.

В прошлом году ряд предприятий успешно завершили инвестпроекты в Калининском, Базарно-Карабулакском, Марксовском районах. В текущем году в этих же районах, а также в Духовницком, Балаковском и Пугачевском будет продолжено строительство и реконструкция животноводческих комплексов и ферм. По этим проектам за 2020-2021 годы объем инвестиций превысит 1,8 млрд, будет создано не менее 90 рабочих мест. В результате реализации инвестпроектов при выходе на проектную мощность ими дополнительно будет произведено более 15,0 тыс. тонн молока и 500 тонн мяса.

Еще одной важной задачей остается поддержка малых форм хозяйствования. На грантовую поддержку начинающих и семейных фермеров в прошлом году направлены более 256 млн рублей, включая 32 млн – по нацпроекту на развитие предпринимательства. Средства грантов предоставлены 55 новым КФХ и 4 семейным фермам. На фермах дополнительно создано более 130 рабочих мест.

В ходе заседания коллегии с участием представителей предприятий АПК всех муниципальных районов подведены итоги выполнения отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу за 2020 год.

Информация Саратовской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 4 марта 2021 г.