Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конкурс механизаторов Пугачевского района

10 сентября на базе общества с ограниченной ответственностью «Любицкое» состоялся ХII конкурс механизаторов Пугачевского района.

На сегодняшний день это муниципальное образование, пожалуй, единственное в саратовском регионе, где проводятся подобные профессиональные состязания. Их инициаторами выступают представители районного управления сельского хозяйства, районной организации Профсоюза работников АПК и администрации района.

Специалисты считают, что культура земледелия в значительной степени зависит от основной обработки земли. Вспашка с древнейших времен является основой земледельческого труда. От качества ее проведения, сроков во многом зависит урожайность сельхозкультур. И то, что район традиционно является одним из лидеров Саратовской области по валовому сбору зерновых – заслуга тех, кто любит землю и умеет на ней трудиться. А конкурс пахарей придает новый вектор развитию отрасли, способствует распространению передового опыта, и, конечно же, укрепляет, сплачивает профессиональное сообщество. Он проводится на базе различных хозяйств района. И, как правило, принимающей стороной выступает то, специалист которого был победителем предыдущего конкурса.

ООО «Любицкое» во главе с гендиректором С.Н.Голубевым за всю историю существования конкурса уже во второй раз принимает у себя профессионалов. В 2019-м лучшим пахарем района был признан механизатор хозяйства Н.Г.Кащ. В 2020-м из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса конкурс не проводился. Да и в этом году по той же причине он состоялся в более поздние сроки, когда в районе практически завершен сев озимых культур. Но это ничуть не отразилось на масштабности, значимости мероприятия, объединившего 26 представителей важнейшей сельскохозяйственной профессии из 18 трудовых коллективов района.

Открывая конкурс, начальник райсельхозуправления С.И.Поволяев подчеркнул, что инициатива проведения состязаний пахарей – это не только верность традициям, но и признание важности профессии. Находясь в зоне рискованного земледелия, пугачевские аграрии благодаря своему профессионализму, добросовестному отношению к делу ежегодно достигают высоких производственных показателей. Вот и в нынешних непростых погодных условиях они смогли получить достойный урожай, выйти на третью позицию в регионе по валовому сбору зерновых культур и на первую – в его левобережной зоне. В областной каравай 2021 года хлеборобами района на сегодняшний день внесено 164 тыс. тонн зерна нового урожая.

Сельскохозяйственная отрасль в районе динамично развивается. И одним из показателей этого процесса, по словам С.И.Поволяева, являются инвестиции в обновление технического парка. Ежегодно аграрии порядка миллиарда рублей направляют на эти цели, приобретая современную, мощную, комфортабельную, широкозахватную технику. Она требует новых знаний, умений. И конкурсы профмастерства пахарей способствуют повышению их уровня подготовки, популяризации профессии механизатора.

Не случайно организаторами с этого года в программу конкурса введены новые номинации «Самый молодой участник» и «Самый опытный». В остальном состязания проходят по прежней схеме, выявляя лучших по итогам двух этапов – теории и практики.

Глава района А.В.Янин отметил важность и значимость проведения подобных конкурсов и дал высокую оценку не только профессионализму местных сельхозтоваропроизводителей, но и их заботе о развитии села, постоянной поддержке учреждений социальной сферы.

Поблагодарил руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, предоставивших технику для проведения конкурса.

Приветствуя участников районного мероприятия, депутат Саратовской облДумы П.А.Артемов также обратил внимание на его значимость и актуальность. Модернизация отрасли, действительно, требует и новых знаний. Современной техникой должны управлять люди, управлять качественно, чтобы получать больше сельхозпродукции. От этого зависит доходность хозяйств, а, значит, и заработная плата его тружеников. Состязания механизаторов позволяют реально увидеть техническую оснащенность производственных коллективов, уровень подготовки кадров. Это важно не только тем, для кого профессия - дело всей жизни, но и молодежи, сделавшей выбор в пользу сельскохозяйственной отрасли. Вот почему преподаватель спецдисциплин Пугачевского политехнического лицея Н.А.Ильин (он, кстати, вошел в состав судейской бригады теоретического этапа конкурса) и преподаватель Пугачевского гидромелиоративного техникума Т.В.Золотова прибыли в ООО «Любицкое» вместе со своими студентами.

Самой многочисленной оказалась команда «Агрофирмы «Рубеж» - в ней пять человек, что вполне объяснимо. Ведь предприятие - самое крупное в нашем районе. В составе - не только механизаторы с опытом участия в подобных конкурсах – В.Г.Данилов, А.С.Москалев, но и дебютанты. Причем последние в сельхозпроизводстве не новички. У каждого стаж работы исчисляется не одним десятком лет. Но учиться, по их признанию, никогда не поздно.

- Конкурс – это школа мастерства, обмена опытом, - поясняют С.Н.Дусказиев и А.М.Алаев. – Так что настрой боевой.

Вести борьбу за звание лучшего пахаря будут и трое представителей сельхозартели «Калинино». Кстати, один из них, механизатор А.В.Петров, был победителем районного конкурса в 2017 году. Он продолжатель семейной династии. На этот раз вместе с ним оспаривать награды профессионального состязания намерен и племянник В.А.Петров, а также коллега М.С.Сердюков. Группа поддержки у «калининских» пахарей подобралась солидная – от бригадира А.А.Еремина, главного инженера М.В.Жалнина до председателя артели П.А.Дудникова! Впрочем, большинство руководителей сельхозорганизаций приехали поболеть за своих пахарей. Это Н.М.Янзигитов, С.М.Слуницын, В.В.Лопатин, В.А.Трофимов, В.М.Чуйков. Благо, основной объем полевых работ практически завершен и можно себе позволить такую разрядку от рабочих будней.

Конкурсанты поочередно проходили этапы состязаний, демонстрируя и мастерство управления мощными машинами, и знание теории. Их практическую работу и теоретическую подготовку оценивали две судейские бригады, в состав которых вошли Е.В.Горбань, Н.А.Ильин, А.Е.Горин, А.В.Цыганов – теория; а также - К.А.Акиров, Г.Д.Юмабаев, С.В.Силантьев, В.А.Киргизов – практика.

Главными критериями работы в поле рассматривали прямолинейность прохода агрегата, соблюдение границ заглубления и подъема плуга, форму поверхности и качества свала, а также внешний вид поверхности пашни. В теоретической части механизаторам необходимо было ответить на 26 вопросов билета. Особо отслеживалась техника безопасности при работе с плугом.

Конкурсная комиссия отметила, что все участники справились с выполнением предложенных заданий. В теоретической части отличные знания продемонстрировали, набрав максимальное количество баллов, - А.С.Бухаров (СХА «Урожай»), А.В.Петров (СХА «Калинино»), Д.В.Епрушкин (ИП глава КФХ Кожемякин В.А.). По 24-25 баллов заработали представители ООО «Агрофирма «Рубеж» В.Г.Данилов, С.Н.Дусказиев, А.С.Москалев, а также Ю.В.Говоров (ООО «ТД и К») и М.Н.Ложкин. (СА «Камеликская»).

При выполнении практического задания отличились В.В.Грезент (СХА «Колос»). У него 39,5 баллов из 40 возможных, В.А.Петров (СХА «Калинино») – 39,5 баллов, А.М.Алаев (ООО «Агрофирма «Рубеж») – 39,25 баллов, Э.И.Салимов (СПК «Боброво-Гайский») – 39,00 баллов. В итоге победителем конкурса признан механизатор СХА «Урожай» А.С.Бухаров. Он набрал 64,75 балла из 66 возможных. Второе место завоевал механизатор СХА «Калинино» А.В.Петров (63,75 баллов), третье - механизатор ООО «Агрофирма «Рубеж» - В.Г.Данилов (63,5 балла).

Глава района А.В.Янин вручил лучшим пахарям заслуженные награды – кубки, дипломы и ценные подарки.
В номинации «Самый опытный пахарь» памятный ценный приз присужден А.А.Воронину из фермерского хозяйства В.В.Лопатина, а в номинации «Самый молодой» - А.А.Купавскому из хозяйства С.А.Дундина.

Чествовали в этот день и ветеранов отрасли, заложивших прочную основу для развития растениеводства в нашем районе. Это А.Н.Бочкарев, А.М.Климов, Н.И.Ретюнский, Н.Ф.Чугунов, М.Н.Федоров.

Почетной грамотой глава района отметил и гендиректора ООО «Любицкое» С.Н.Голубева, на чьей базе проходил XII конкурс пахарей.

 

Информация Саратовской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 сентября 2021 г.