Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Энгельс празднует юбилей

В этом году город Энгельс справляет 275-летний юбилей со дня основания. В программу праздничной недели, посвященной юбилею, войдет много ярких и запоминающихся мероприятий.

Одним из наиболее значимых событий является открытие обновленной Доски Почета Энгельсского муниципального района. По традиции на центральной площади города чествовали передовиков различных профессий, а также предприятия и организации, внесших наибольший вклад в социально-экономическое развитие района в 2021 году.

Почетные свидетельства о занесении на районную Доску Почета в этот день были вручены многим предприятиям, в том числе и ЗАО «Энгельсский мукомольный завод». Энгельсский мукомольный завод был построен в середине XX века. Это была паровая мельница Щербакова. К мельнице была проложена железнодорожная ветка, проходящая через весь город, по которой ввозили на предприятие зерно и увозили муку. Теперь же это осуществляется автомобильным транспортом. Зерно для производства муки предприятие закупает у аграриев Саратовской области. А уже готовой продукцией – мукой, снабжает всю Саратовскую, Пензенскую и Волгоградскую области.

На предприятии трудится 122 работника, из них 84 - члены Профсоюза. Руководитель предприятия Александр Юрьевич Кузьменков уделяет большое внимание социальной политике. Солидный социальный пакет, который имеют работники организации, своевременная заработная плата залог стабильности в развитии предприятия. За всеми инновациями и модернизацией стоят люди. И то, с каким настроением они работают, не может не влиять на результаты труда.

Ежегодно ЗАО «Энгельсский мукомольный завод» участвует в районных и областных конкурсах работников агропромышленного комплекса за увеличение объемов сельскохозяйственной продукции и улучшения ее качества. Предприятие неоднократно награждалось Почетными грамотами Энгельсского муниципального образования. Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Саратовской области. Не последнюю роль для достижения этих наград сыграла профсоюзная организация под руководством председателя Виктора Васильевича Григорьева. Всего этого предприятие добилось благодаря совместной и слаженной работе администрации, профсоюзного комитета и, давно сложившегося, работоспособного коллектива.

Культурно-массовая комиссия профкома проводит мероприятия по организации досуга и отдыха работников предприятия и их семей. Под пристальным вниманием находятся пенсионеры, бывшие работники предприятия. С ними поддерживается постоянная связь. К большим праздникам организуется доставка на дом подарков в виде наборов продукции производства, оказывается материальная помощь на лечение и хозяйственные нужды.

На предприятии действует коллективный договор, который включает в себя социальные гарантии трудового коллектива.

Ежегодно составляется план мероприятий по охране труда и технике безопасности, Контроль за охраной труда осуществляет специалист по технике безопасности. Под его руководством уполномоченные лица от профкома осуществляют контроль на рабочих местах. Как результат, в течение многих лет на предприятии не произошло ни одного несчастного случая.

На предприятии работает кабинет до врачебной помощи. Работники ежегодно, бесплатно проходят профилактический медицинский осмотр.

Работники предприятия и их семьи имеют возможность поправить свое здоровье в профсоюзных санаториях, а их дети в летний период имеют возможность отдохнуть в оздоровительных лагерях.

Работа профкома открыта и видна всем членам Профсоюза предприятия.

Профактивисты во главе с профкомом принимают самое активное участие в коллективных профсоюзных акциях.

Информация Саратовской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 3 октября 2022 г.