Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О безопасности труда в АПК Саратовской области

Возвращаться с работы живым и здоровым — естественное право каждого. Однако действительность не всегда совпадает с декларациями. Проблема настолько серьезна, что на нее обратили внимание на мировом уровне. Так, в международном календаре памятных дат появился Всемирный день охраны труда — он отмечается ежегодно 28 апреля.

Только вдумайтесь в эти цифры: во всем мире около 2,3 миллиона смертей в год вызывают несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания. Еще 270 миллионов человек получают травмы с временной утратой трудоспособности, а глобальная экономика несет ущерб в размере 4% ВВП. Уменьшить статистику можно лишь одним способом — профилактикой. Для социальной защиты работников от профессиональных рисков используется механизм охраны труда, закрепленный в законодательстве.

В рамках подготовки ко Всемирному дню охраны труда 19 апреля 2023 года Саратовская областная организация Профсоюза работников АПК РФ совместно с Государственной инспекцией труда по Саратову при поддержке Министерства сельского хозяйства Саратовской области провели информационный семинар для руководителей сельхозпредприятий, специалистов по охране труда, лидеров профсоюзных организаций. В ходе семинара были освещены вопросы:

О состоянии производственного травматизма в организациях АПК Саратовской области (С.Г.Болдырев, заместитель заведующего отделом правовой работы и охраны труда, главный технический инспектор труда);

Охрана труда в сельском хозяйстве (И.А.Левина, начальник отдела ГИТ Саратовской области);

Соглашения с прокуратурой, государственной технической инспекцией, план развития социального партнерства, утвержденный Губернатором Саратовской области (С.В.Бека, технический инспектор по охране труда Саратовской областной организации Профсоюза работников АПК РФ).

Информация Саратовской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 26 мая 2023 г.