Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Социальное партнерство в тепличном комплексе «Нежинское»

Нужны ли профорганизации на предприятиях? И какое он, современный профсоюз? Об этом шла речь на встрече в п. Нежинском Предгорного района.

Тепличный комплекс «Нежинское», расположившийся под солнечным городом Кисловодском, - предприятие уникальное. В допандемийные времена здесь производили около 8000 тонн овощей в год. Продукция предприятия - огурцы и помидоры - разъезжались по всей стране. В теплицах постоянно работают 400 сотрудников, средняя зарплата - 34 тысячи рублей. Коллектив, несмотря на все сложности 2020 года, удалось сохранить, обошлись без сокращений.

- В разгар пандемии мы думали, как выживать. Остановить производство? Но мы не магазин и не офис. Не можем просто закрыться и уйти. И решили: будем работать, пусть даже с убытками, - вспоминает директор Евгений Коломыцев. - Собрать коллектив профессионалов, мастеров своего дело - задача непростая, на ее решение уходят годы. Все бригадиры - это наши бывшие овощеводы, агрономы - прошли путь от бригадира до начальников участка. Нам и сегодня нужны квалифицированные рабочие. И я понимаю, что чем выше будет зарплата, тем легче будет найти работников.

О сегодняшнем дне, успехах и трудностях предприятия, его целях шла речь на встрече руководства, сотрудников предприятия «Нежинское» с председателем краевой организации Профсоюза С.Г.Марнопольским и председателем межмуниципального представительства ФПСК С.В.Глушковой.

«Нежинскому» почти 40 лет. Профсоюзной организации столько же. По словам Евгения Коломыцева, в профсоюзе он видит не только дань традиции, но и надежного партнера.

- Любые решения у нас на предприятии принимаются только с учетом мнения профкома: это и положения об оплате труда и премировании, о доплатах за вредность, правила внутреннего трудового распорядка и др. С председателем профорганизации Клавдией Георгиевной Ляшенко мы в постоянном контакте. Когда она из юрисконсульта превращается в председателя профкома - это достаточно серьезный оппонент руководству, который всегда стоит на страже интересов работников.

Евгений Васильевич уверен, что у профсоюзов будущее есть, но необходимо искать современные пути и подходы к реализации идеологии профсоюзного движения, доносить ее до каждого сотрудника. И тогда на предприятии будет 100%-ная профсоюзная численность, хотя, конечно, это дело добровольное.

- Схема - пришел заплатил взносы и получишь подарок на Новый год - современного человека не устраивает. Со своей стороны готов поддерживать начинания нашей первички и идти на софинансирование: на каждый рубль профсоюзных взносов выделять средства из своей прибыли на оздоровление членов Профсоюза, повышение квалификации профактивистов, поддержку в трудных жизненных ситуациях, корпоративные мероприятия, которые способствуют формированию лояльности у работников к предприятию. Для меня, как руководителя, наличие профкома на предприятии - это индикатор настроения в коллективе, это некий стоп-кран, который не позволит нарушить трудовое законодательство, а наоборот, всегда поможет найти верный выход из сложной ситуации. Поэтому мы очень ответственно подходим к подготовке и заключению коллективного договора, в профсоюзе видим реального социального партера.

- Проблемы у предприятия есть, - откровенно признается Евгений Васильевич. Но все они, при желании, решаемы. У нас пока не получается наладить тесный контакт с центрами занятости. Люди нам всегда нужны. Принимаем на предприятие и без опыта работы. Готовы дать возможность заработать молодым на учебу, на свадьбу. Знаю, что профсоюзы тесно сотрудничают с центрами занятости, Министерством труда и социальной защиты населения края. Поэтому хочу обратиться за содействием в налаживании контакта между нашим предприятием и центрами занятости.

И еще. Производство наше энергозатратное, трудоемкое. Тепличные овощи априори не могут быть дешевыми, а нас часто обвиняют в завышении цен, но это не так. Если мы хотим, чтобы у наших сотрудников была достойная зарплата, а выращиваемая продукция - экологически чистая и качественная, по-другому не может быть. Поэтому нам нужна информационная и просветительская поддержка. Профсоюзы имеют свои представительства на многих площадках, выступают партнерами органов исполнительной власти и местного самоуправления, имеют возможность донести эту информацию до большого количества людей.

P.S. В начале 2021 года 150 работников ООО «Нежинское» написали заявление о вступлении в Профсоюз. Будем надеяться, что новые силы выведут первичку предприятия на современный виток развития.

Лилия Григорова,
газета «Вестник профсоюзов Ставрополья» (март 2021 г.)
Дата публикации: 26 марта 2021 г.