Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ООО «Гвардия». Шаг к социальному диалогу

В конце октября состоялась встреча профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ООО «Гвардия» с руководством предприятия, инициатором которого выступила Ставропольская краевая организация Профсоюза работников АПК РФ.

Участниками делового разговора стали представители администрации сельхозпредприятия, профсоюзный актив первичной профсоюзной организации председатель А.К.Кришанс, с участием председателя Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ С.Г.Марнопольского и главного правового и главного технического инспекторов Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ.

Начал диалог председатель краевой организации Профсоюза, который отметил, что основной целью встречи является необходимость наладить социальный диалог между администрацией и первичной профсоюзной организацией ООО «Гвардия», а также по вопросам социально-трудовых отношений между работниками и работодателем. Кроме того, С.Г.Марнопольский обратил внимание собравшихся на то, что право граждан на объединение в профсоюзы гарантировано Конституцией РФ и Законом «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности». Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную деятельность), имеет право создать профсоюзную организацию, вступить в неё и заниматься профсоюзной деятельностью. Первичная профсоюзная организация принята на централизованное обслуживание в вышестоящую организацию - Ставропольскую краевую организацию Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.

Рассказал С.Г.Марнопольский о гарантиях, предоставляемых работникам, после вступления в Профсоюз, среди которых профессиональное представление интересов работников членов Профсоюза, в т. ч. правовой и технической инспекцией труда Профсоюза (от приема на работу до увольнения).

В свою очередь генеральный директор ООО «Гвардия» А.И.Шахова обратила внимание сторон на то, что администрация предприятия готова пойти на первый шаг.

Коснулись в деловом разговоре и вопросов охраны труда, безопасности на предприятии и условий труда.

Главный технический инспектор труда Ставропольской краевой организации профсоюза работников АПК РФ А.С.Черновол отметил, что работники, заинтересованы в улучшении условий труда на их рабочих местах, согласно специальной оценки условий труда.

Главный правовой инспектор труда Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ С.А.Зинченко озвучила принципы распространения действия соглашений на предприятии, отметила, что для использования и разработки в организации своих локальных нормативных актов должны быть применены как отраслевые соглашения по агропромышленному комплексу Российской Федерации и по агропромышленному комплексу Ставропольского края, так и соглашение между Правительством Ставропольского края, Территориальным союзом «Федерация профсоюзов Ставропольского края», Региональным Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2019-2021 годы, подписанное Губернатором Ставропольского края В.В.Владимировым, президентом Региональным Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» В.М.Гурьяновым, председателем Территориального союза «Федерация профсоюзов Ставропольского края» Т.И.Чечиной. Предложено ознакомится и привести внутренние документы организации в соответствии с данным соглашением.

Итогом серьезного диалога стало постепенное налаживание понимания между сторонами социального партнерства.

Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 22 ноября 2021 г.