Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ставропольский край. Социальное партнерство для работников!

Вот уже год действует Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2021-2023 годы, в соответствии с которым краевая организация Профсоюза защищает законные интересы работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также своевременно предупреждает работодателя о существующих рисках.

По итогам 2021 года в организациях АПК Ставропольского края произошло 5 (14 в 2020) несчастных случаев, связанных производством, к сожалению, из них 1 (8 в 2020) - безвозвратная потеря, в 4 (12 в 2020) случаях работники получили тяжелые травмы. При этом за прошедший год в организациях АПК, где действует первичная профсоюзная организация, не произошло ни одного несчастного случая. Поэтому можно с уверенностью сказать, что на существенное снижение несчастных случаев на производстве повлияла повышенная финансовая ответственность работодателей, которая наступила с принятием Отраслевого соглашения по инициативе краевой организации Профсоюза работников АПК:

Работодатели обеспечивают выплату единовременного пособия в случаях:

- гибели работника на производстве – наступления несчастного случая на производстве со смертельным исходом независимо от степени вины работника – семье погибшего в размере 100 минимальных размеров оплаты труда;

- получение тяжелой травмы на производстве независимо от степени вины работника или установления профессионального заболевания – работнику в размере 50 минимальных размеров оплаты труда;

- наступление легкого несчастного случая на производстве – работнику в размере 25 минимальных размеров оплаты труда.

По итогам расследования несчастных случаев в трех организациях работодателями произведены выплаты работникам в размере более полумиллиона рублей по указанным выше условиям и, судя по отзывам пострадавших, деньги были направлены на лечение.

При этом не все работодатели добросовестно отнеслись к исполнению Отраслевого соглашения. В настоящее время краевая организация Профсоюза как одна из сторон социального партнерства ведет активную работу по восстановлению прав работников, но сложность решения вопроса в пользу работника заключается в отсутствии профсоюзных организаций на предприятиях, допустивших несчастные случаи. И только благодаря активному вмешательству Государственной инспекции труда Ставропольского края работники получают выплату, но уже с задержкой.

В заключении хотелось бы обратиться к работодателям у которых произошли несчастные случаи с требованием произвести установленные выплаты работникам самостоятельно. Когда вмешается Государственной инспекции труда Ставропольского края, придется произвести выплаты со штрафом, что увеличит финансовую нагрузку.

Поэтому техническая инспекция труда Ставропольской краевой организации Профсоюза предупреждает, что за неисполнение соглашений предусмотрена административная ответственность, в соответствии со статьей 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФP, то есть влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Информация технической инспекции труда
Ставропольской краевой организации Профсоюза
Дата публикации: 31 января 2022 г.