Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
День председателя в Ставропольской краевой организации Профсоюза

31 марта 2022 года Ставропольской краевой организацией Профсоюза было проведено совещание председателей профсоюзных организаций отрасли агропромышленного комплекса Ставропольского края в формате «День председателя». Площадкой проведения данного мероприятия стал Ставропольский государственный аграрный университет.

«День председателя» – это мероприятие, позволяющее собрать весь профсоюзный актив отрасли, с целью обсудить насущные проблемы, ответить на актуальные вопросы и обменяться опытом работы.

В совещании приняли участие председатели первичных, районных, городских организаций Профсоюза, начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Ставропольского края Рахим Садыкович Зарикеев, представитель ПАО «Совкомбанк» Любовь Павловна Пальцева.

С информацией «О стабильном функционировании агропромышленного комплекса в новых условиях» выступил Р.С.Зарикеев.

Рахим Садыкович подробно остановился на мерах господдержки аграриев: «В 2022 году на территории Ставропольского края продолжится реализация государственной программы «Развитие сельского хозяйства». Объем средств из двух уровней бюджета, который будет направлен на оказание господдержки составляет свыше 4,6 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 3,9 млрд руб. за счет средств бюджета Ставропольского края - 704,7 млн рублей. На сегодняшний день выплатили уже 700 млн. рублей нашим сельхозтоваропроизводителям. Также в 2022 году аграриям края будут выплачены субсидии и гранты по 40 направлениям поддержки, в том числе большая часть – порядка 26 – на условиях софинансирования с федеральным бюджетом».

На совещании также особое внимание было уделено вопросу взаимодействия профсоюзных организаций отрасли АПК в новых условиях. Одной из причин обсуждения данной темы стало письмо Председателя Профсоюза Н.Н.Агаповой, полученное накануне.

В своем выступлении председатель краевой организации Профсоюза С.Г.Марнопольский отметил, что в условиях антироссийских санкций необходимы оперативные действия всех сторон социального партнерства для сохранения трудовых коллективов, предотвращения нарушений прав работников агропромышленного комплекса и снижения социальной напряженности в организациях отрасли: «Сейчас очень важно уделять внимание социально-экономической ситуации в организациях, и через взаимодействие с социальными партнерами оказывать поддержку работникам отрасли, членам Профсоюза в нынешних непростых условиях».

В свою очередь, главный правовой инспектор краевой организации Профсоюза С.А.Зинченко дала разъяснения по изменениям трудового законодательства в 2022 году, уделив особое внимание ошибкам, допускаемым в организациях при оформлении локально-нормативных документов: «В 2021 году было проведено 15 проверок работодателей (по всем вопросам трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права). В результате проведенных проверок выявлено 198 нарушений, работодателям было направлено 15 представлений на их устранение. В основном нарушения касались процедуры заключения коллективного договора, локальные акты принимались без учета мотивированного мнения выборного органа профсоюза, либо с нарушением данной процедуры. Также трудовые договоры заключались с нарушением ст. 57 ТК РФ (например, не указаны условия труда на рабочем месте, не установлены гарантии и компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда, нет даты начала работы, не подписан трудовой договор иногда работников, иногда работодателем, запрещено указывать формулировки ГК РФ в трудовых договорах, например «при найме работник должен быть ознакомлен под роспись в должностными обязанностями), в правилах внутреннего распорядка при заключении трудового договора обязывали работников предъявлять документы, не предусмотренные ст. 65 ТК РФ, при введении суммированного рабочего времени не прописывали порядок ведения суммированного рабочего времени (ст. 104), не во всех коллективных договорах определён порядок индексации заработной платы, не утверждены формы расчетных листков», – отметила Светлана Александровна.

Главным техническим инспектором краевой организации А.С.Черноволом были озвучены данные о снижении более чем в три раза показателей производственного травматизма по итогам 2021 года, даны рекомендации по его снижению при эксплуатации производственного оборудования, своевременному выявлению опасностей, разработки и реализации мер по их устранению или минимизации до допустимого уровня, о повышении материальной ответственности работодателей при наступлении несчастного случая в организации в соответствии с Отраслевым соглашением АПК в Ставропольском крае. Также были отражены системные нарушения требований охраны и условий труда, установленные в ходе профсоюзных проверок в организациях агропромышленного комплекса.

Кроме того, Александр Сергеевич акцентировал особое внимание на внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях с целью ужесточения ответственности за несоблюдение требований охраны труда и неисполнение положений коллективного договора, где одним из оснований для создания данного законопроекта выступает поручение Президента РФ от 31.12. 2021 №ПР-2576, принятого в связи с событиями на Кузбассе 2 Декабря 2021 года.

В завершении мероприятия было предоставлено слово представителю Совкомбанка, которая рассказала о преимуществах банковской карты «Профсоюзная халва» для членов профсоюза в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве Ставропольской краевой организации Профсоюза и ПАО «Совкомбанк».

При подведении итогов мероприятия было отмечено, что совещание прошло интересно и максимально продуктивно для всех его участников, а также внесено предложение, проводить День председателя регулярно.

Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 6 апреля 2022 г.