Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Ставропольской краевой организации Профсоюза

31 марта 2022 года на заседании Президиума краевой организации Профсоюза обсудили выполнение Программы развития информационной работы Ставропольской краевой организации Профсоюза.

Как отметила главный специалист краевой организации Профсоюза К.А.Рычкова, в Год информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, объявленный Федерацией Независимых Профсоюзов России, тема информирования членов Профсоюза приобрела особое значение, поскольку в некоторых профорганизациях зачастую не уделяется должного внимания информационной работе на всех уровнях, а собственные информационные ресурсы не соответствуют современным информационным технологиям и используются недостаточно эффективно.

Между тем правильно организованная информационная работа в первичной профсоюзной организации является хорошим мотивационным фактором, так как у работников, членов Профсоюза происходит понимание того, чем занимается профсоюз.

Реализация информационной работы в краевой организации осуществляется через сотрудничество со средствами массовой информации региона, профсоюзными изданиями – информационно-аналитическим вестником Профсоюза «АгроПрофКурьер» и «Вестником профсоюзов Ставрополья». Обновляется страница Ставропольской краевой организации на портале Центрального комитета Профсоюза www.profagro.ru. Активно ведется работа по обмену информацией через электронную почту, социальные сети.

Еженедельно проводится информирование районных, городских, первичных организаций Профсоюза об актуальных событиях в профсоюзной деятельности и социально-трудовой сфере, изменениях в трудовом законодательстве, а также важных профсоюзных мероприятиях, посредством подготовки информационных бюллетеней. Проводится анализ информационной работы в первичных профсоюзных организациях.

В декабре 2021 года Ставропольской краевой организацией была организована подписная кампания на центральную профсоюзную газету «Солидарность». В результате на электронную версию газеты на 2022 год было подписано 42 организации Профсоюза, на бумажную с адресной доставкой – 16 организаций. Также краевая организация активно использует агитационную печатно-полиграфическую и сувенирную продукцию.

Мониторинг, проведенный краевой организацией в марте 2022 года, показал, что мероприятия программы развития информационной работы Ставропольской краевой организации Профсоюза постепенно реализуются как в первичных, так и в районных, городских организациях Профсоюза.

Наилучшие показатели по выполнению программы у первичных профсоюзных организаций Ставропольского государственного аграрного университета (председатель ППО студентов С.Р.Ногин, ППО сотрудников П.А.Хоришко), Александровского сельскохозяйственного колледжа (председатель ППО сотрудников А.Д.Гранникова), в Буденновской, Георгиевской, Левокумской Предгорной районных, и Ставропольской городской организациях Профсоюза.

Итог обсуждению подвел председатель краевой профорганизации С.Г.Марнопольский, который подчеркнул, что именно от того, как происходит информирование о деятельности профсоюзных структур, напрямую зависит повышение интереса людей к деятельности краевой организации Профсоюза, мотивация профсоюзного членства. Он также отметил, что необходима обратная связь и от первичных профсоюзных организаций: информация о деятельности профсоюзных комитетов, мероприятиях, проводимых в организациях, о достижениях в делах членов Профсоюза и организации.

Также были рассмотрены вопросы «О первомайской акции профсоюзов в 2022 году» и «Об участии во Всероссийском совещании председателей первичных профсоюзных организаций».

По всем вопросам были приняты соответствующие постановления.

Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 6 апреля 2022 г.