Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Ставропольской краевой организации Профсоюза

Актив Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ накануне майских праздников собрались в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история». При посещении секций музея окунулись в историю образования России от истоков зарождения до настоящего времени и получили огромной удовольствие.

После интересной и познавательной прогулки «по уголкам истории» состоялось заседание Президиума краевой организации Профсоюза, которое проходило в Ставропольском ботаническом саду имени В.В.Скрипчинского с повесткой дня:

1. О выполнении Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Ставропольского края в 2021 году.

2. О внесении изменений в положение о смотре-конкурсе «Лучший коллективный договор организации АПК Ставропольского края».

3. О результатах проведения смотра-конкурса «Лучший коллективный договор организации АПК Ставропольского края» за 2021 год.

4. Об итогах проведения смотра-конкурса «Лучший уполномоченный организации АПК Ставропольского края» за 2021 год.

В заседании приняли участие приглашенные представители стороны социального партнерства - от регионального отраслевого объединения работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края», комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию и министерства сельского хозяйства СК.

Были затронуты актуальные вопросы: повышение цен на продукты питания, учет заработной платы работников организаций и наличие профсоюзной организации при распределении квот и субсидий организациям и многое другие.

При поведении итогов смотров-конкурсов главный правовой инспектор Ставропольской краевой организации Профсоюза обратила внимание на лучшие социально-трудовые гарантии работников, закрепленные в коллективных договорах. Например:

- гарантии женщинам и молодежи на селе: единовременное пособие при рождении первого ребенка - 100 000 рублей; при рождении второго ребенка - 200 000 рублей;

- не привлечение женщин со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению работ, связанных с использованием персональных компьютеров и аппарата «Ксерокс»;

- снижение нормы выработки – женщинам-механизаторам на 10%, студентам на 40% в течение трех месяцев с начала самостоятельной работы и не более чем на 20% в течение последних трех месяцев;

- снижать норму выработки молодым механизаторам, окончившим профтехучилище или сельские курсы механизаторов и занятым на механизированных работах, на работах по ремонту тракторов, с/х машин, в течении первых трех месяцев самостоятельной работы на 40% и в последующие 3 месяца – на 20%;

- введение регламентированных перерывов при работе в условиях повышенной напряженности с целью снижения воздействия трудового процесса на работника через каждые 1,5-2 часа работы продолжительностью 15 минут;

- повышенные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных на основании ст. 154 ТК РФ за работу в ночное время производится в размере 50% от суммы месячного должностного оклада;

- использование потенциала наставничества при проведении первоначального обучения новых работников непосредственно на рабочем месте в пределах установленной для них продолжительности рабочего времени;

- организация бесплатного трехразового горячего питания в период основных сельскохозяйственных работ;

- выдача работникам хозяйства беспроцентных займов на покупку жилья, лечение, учебу детей, приобретение личного подсобного хозяйства;

- за счет средств хозяйства приобретать санаторно-курортные путевки;

- в сфере гарантии профсоюзной деятельности и других общественных организаций по итогам года выплачивается вознаграждение в виде 0,5 - 1 МРОТ активным членам комитета профсоюзной организации.

Победителями по смотру конкурсу Лучший коллективный договор организации АПК Ставропольского края» за 2021 год стали две организации: Сельскохозяйственный производственный кооператив племенной завод «Восток» Степновского муниципального округа - в номинациях «Лучшие обеспечение занятости работников и подготовки кадров» и «Лучшие гарантии прав выборных профсоюзных органов» и Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Александровский сельскохозяйственный колледж» – номинации «Лучшие социальные гарантии и компенсации» и «Лучшие гарантии прав выборных профсоюзных органов», которые были награждены почетными грамотами и денежными премиями.

Главный технический инспектор труда Ставропольской краевой организации Профсоюза пояснил, что в соответствии с Отраслевым соглашением по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2021-2023 годы и Положением о краевом смотре-конкурсе, утвержденным постановлением Президиума краевой организации Профсоюза от 30 марта 2017 г. №11-3, в комиссию по подведению итогов краевого смотра-конкурса были представлены документы четырех уполномоченных по охране труда. Анализ результатов смотра-конкурса показал, что организация работы уполномоченных остается одним из важнейших направлений в деятельности первичных профсоюзных организаций, принявших участие в смотре-конкурсе. Они уделяют должное внимание совершенствованию форм и методов работы уполномоченных, в том числе по организации наблюдения (контроля) за условиями и охраной труда, обучению, моральному и материальному стимулированию их деятельности. По итогам 2021 года на предприятиях и учреждениях АПК СК, имеющих профсоюзные организации, производственный травматизм с тяжелыми последствиями отсутствует.

Проведение смотра-конкурса способствовало активизации работы
по охране труда первичных профсоюзных организаций, повышению роли и авторитета уполномоченных. Смотр-конкурс оказал положительное влияние на организацию работы уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, на эффективность и качество проверок, обучения и инструктирования по безопасности труда работников организаций АПК, на обеспечение их сертифицированными средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Обсудив итоги смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ», победителем признан и награжден почетной грамотой за I место и денежной премией Юрий Анатольевич Терновщуков – уполномоченный по охране труда сельскохозяйственного производственного кооператива племенной завод «Восток» Степновского городского округа.

Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 6 мая 2022 г.