Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ставропольский край. Школа молодого профсоюзного лидера

В целях повышения профессионального уровня молодых профсоюзных кадров и вовлечения молодежи в профсоюзную работу с марта по май 2022 года на базе учебно-методического центра Федерации профсоюзов Ставропольского края проводилось обучение в Школе молодого профсоюзного лидера.

Ставропольскую краевую организацию Профсоюза работников агропромышленного комплекса в Школе профлидера представляли: Анастасия Андреевна Крынина – председатель первичной профсоюзной организации Апанасенковской районной станции по борьбе с болезнями животных; Петр Петрович Алмазов – председатель первичной профсоюзной организации Северо-Кавказского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору; Антон Александрович Сиреев – член профсоюзного комитета ППО ГБПОУ «Александровский сельскохозяйственный колледж»; Юлия Андреевна Артюх – председатель первичной профсоюзной организации ООО «ЭкоПроф»; Алина Евгеньевна Ильина – член профсоюзного комитета ППО ООО «ЭкоПроф»; Ирина Юрьевна Моисеева – член ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации ГБПОУ ГСХТ имени атамана М.И. Платова.

⠀Программа обучения состояла из трех блоков:

- «Что такое профсоюз?»;

- «Чем занимается профсоюз?»;

- «Личная эффективность – залог успешной профсоюзной работы».

В ходе обучения ребята узнали об истории профсоюзного движения, структуре, целях и задачах профсоюзной организации на современном этапе. Изучили роль, функции и полномочия первичной профсоюзной организации, познакомились с нормативно-правовой базой по регулированию отношений в сфере охраны труда и технологией разработки коллективного договора, изучили основы социального партнерства, конфликтологии, тайм-менеджмента, психологии мотивации и др.

Завершающий день обучения стал самым насыщенным, динамичным и интересным. Молодые профсоюзные лидеры к этому времени уже стали командой единомышленников, глубоко погрузились в профсоюзную тематику и идеологию, получили полезные и разнообразные знания. И все это продемонстрировали на практике.

Молодые люди прошли тестирование, ответив на вопросы, связанные с социально-трудовой тематикой, охраной труда, историей профсоюзов.

⠀Затем свое красноречие и искусство убеждения профлидеры продемонстрировали в ходе дебатов, разделившись на команды «Работодателя» и «Работников». В ходе горячей дискуссии, опираясь на законодательство, они решали различные ситуации, которые могут возникнуть в организации. Оценивали команды Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Т.И.Чечина и руководители краевых организаций отраслевых профсоюзов.

По итогам обучения наиболее отличившимися выпускниками Школы от краевой организации стали: Петр Петрович Алмазов – председатель первичной профсоюзной организации Северо-Кавказского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, и Ирина Юрьевна Моисеева – член ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации ГБПОУ ГСХТ имени атамана М.И. Платова. Ребята получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Эффективное управление организацией». Остальные участники – именные сертификаты о прохождении обучения.

Делясь впечатлениями от данного мероприятия, молодые профлидеры отметили, что участие в Школе – это возможность получения полезной информации, знакомства с интересными людьми, саморазвитие и раскрытие своего потенциала: «Спасибо преподавателям за то, что делились своим опытом и знаниями на протяжении всего периода обучения. Спасибо группе за сплоченную работу в команде и поддержку. Время, проведенное в школе молодого профлидера, не потрачено впустую! Получены новые знания, приобретен опыт решения многих профсоюзных вопросов по защите прав работников, решению трудовых споров. Отдельное спасибо Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК за предоставленную возможность участия в данном мероприятии».

Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 мая 2022 г.