Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Профсоюзное собрание в СПК «Агро»

В начале каждого года по инициативе председателя Предгорной районной организации Профсоюза работников АПК РФ С.В.Глушковой в первичных профсоюзных организациях проходят собрания по подведению итогов принятых обязательств коллективных договоров. 31 января такое собрание прошло в СПК «Агро».

Пока работники собирались, Михаил Денисович Топсахалов, руководитель СПК «Агро», провел экскурсию по машинно-тракторному парку, показал, как готова техника к весенним полевым работам. Все работники трудятся плечом к плечу с руководителем на совесть для развития СПК. В хозяйстве во время прошлогодней жатвы была достигнута рекордная урожайность пшеницы в 75 ц/га.

Собрание прошло на производственном участке. Одним из главных вопросов повестки дня был о повышении с 1 февраля 2023 года уровня заработной платы на 10%. Как отметил Михаил Денисович: «Минималка» у нас и так составляет 23 тысячи рублей, это превышает норму краевого и отраслевого соглашений и, несмотря на трудности с реализацией продукции, это будет не последняя индексация в этом году».

В хозяйстве не экономят и на охране труда, о чем с подробной информацией выступила специалист по охране труда Татьяна Ивановна Топсахалова. Она отметила, что проведена специальная оценка условий труда, закуплена сертифицированная спецодежда и спецобувь. Сумма затрат составила 67850 тысяч рублей.

В свою очередь С.В.Глушкова подробно рассказала присутствующим об обязательствах отраслевого и краевого соглашений, которые, как и коллективный договор, выполняются в полном объеме.

«Считаю, что именно в заботливом отношении к работникам кроется секрет высоких производственных показателей хозяйства», - отметила Светлана Васильевна.

В ходе собрания с Эдуардом Леоновым – членом Молодежной палаты Думы округа от аграриев, обсудили вопросы молодежи. Лариса Ивановна Сгонник – председатель первичной профсоюзной организации, подробно проинформировала присутствующих о реализации раздела «Социальные гарантии».

Подводя итоги собрания, членами Профсоюза было отмечено: «Мы выступаем одним целым и готовы работать на благо округа и нашего края, растить хлеб и всецело поддерживать наших ребят, участвующих в спецоперации».

 

Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 4 февраля 2023 г.