Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Круглый стол в г.Пятигорске

В рамках проведения «Года укрепления и развития социального партнерства в АПК РФ» в администрации города Пятигорска состоялся круглый стол на тему: «Повышение эффективности социального партнерства в организациях агропромышленного комплекса г. Пятигорска».

Его организаторами выступила администрация города-курорта и Ставропольская краевая организация Профсоюза работников АПК РФ.

Участниками круглого стола стали: депутаты Пятигорской городской Думы: генеральный директор ООО «Пятигорский молочный комбинат», К.Б.Сухарев, генеральный директор ОАО «Станкотерм», заместитель председателя Общественной Палаты Ставропольского края, Г.Л.Чахиров представитель ФПСК - председатель координационного совета организаций профсоюзов в городе-курорте Пятигорске – М.М.Акинфиева, представитель в городе Пятигорске регионального союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Е.В.Щецов, представитель Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ в городе Пятигорске В.П.Алекперова, руководители и представители организаций агропромышленного комплекса города-курорта.

В режиме онлайн-связи к работе подключились представители министерства экономического развития и министерства сельского хозяйства Ставрополья, регионального отраслевого объединения работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края».

Вела заседание В.В.Карпова – заместитель главы администрации города-курорта Пятигорска.

В рамках круглого стола разговор шел об исключительной важности и необходимости заключения трехсторонних соглашений, обеспечивающих социально-экономическую стабильность в организациях агропромышленного комплекса города-курорта Пятигорска, так как именно соглашения являются основными правовыми актами, определяющими механизм взаимодействия, направленный на развитие взаимоотношений на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Как отметила представитель ФПСК - председатель координационного совета организаций профсоюзов в городе-курорте Пятигорске М.М.Акинфиева, в соглашении между администрацией города-курорта представительствами Федерации профсоюзов Ставропольского края и регионального союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» в Пятигорске на 2022-2024 годы, Отраслевом соглашении по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2021-2023 годы конкретизированы принципы сотрудничества и согласованны позиции по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на краевом, территориальном, отраслевом уровнях и совместные действия по их осуществлению.

Главной задачей Соглашений является повышение благосостояния и снижение уровня бедности населения Ставропольского края на основе роста эффективности экономики Ставропольского края и увеличения объема валового регионального продукта.

В целях обеспечения реализации Соглашений Стороны на основе взаимных консультаций в рамках городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений города-курорта Пятигорска, в пределах установленных полномочий, разрабатывают документы, принимают необходимые решения, формируют предложения в адрес органов государственной власти Ставропольского края, профсоюзов, работодателей и добиваются их реализации через социальный диалог и заключение коллективных договоров.

Выступивший с основным докладом председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза С.Г.Марнопольский подробно рассказал о социальном партнерстве в агропромышленном комплексе Ставропольского края, посредством реализации Отраслевого соглашения по АПК СК на 2021–2023 гг. В более чем 85% коллективных договорах предприятий и организаций края, где есть профсоюзные организации, закреплено:

1. Выделение финансовых средств на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для не менее 20% работников организаций в год.

2. Устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, условия труда на рабочих местах, которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда, продолжительностью:

подкласс 3.2 - не менее 7 календарных дней;

подкласс 3.3 - не менее 10 календарных дней;

подкласс 3.4 - не менее 12 календарных дней;

работникам, занятым на работах с опасными условиями труда (4 класс) не менее 14 календарных дней.

3. Выплачиваются компенсационные выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (3 класс), в размерах:

подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) – не менее 4%;

подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) – не менее 8%;

подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) – не менее 12%; подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) – не менее 24%; работникам, занятым на работах с опасными условиями труда
(4 класс) - не менее 30%.

4. Выплачиваются компенсационные выплаты при сменном режиме работы работникам:

- за работу в вечернюю смену – (с 18 часов до 22 часов) – не менее 20% часовой тарифной ставки (оклада за час) за каждый час работы;

- за работу в ночную смену (с 22 часов до 6 часов) – не менее 40 процентов часовой тарифной ставки (оклада за час) за каждый час работы.

5. Производится индексация заработной платы не реже, чем один раз в год и в размере не менее индекса потребительских цен в регионе одновременно для всех категорий работников.

Более того, согласно краевому трехстороннему соглашению, для работодателей Ставропольского края, за исключением организаций, учредителями которых являются органы государственной власти или органы местного самоуправления, с 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда устанавливается в размере 1,42 прожиточного минимума трудоспособного населения в Ставропольском крае и составляет 20 024 рубля.

При подведении итогов круглого стола участники пришли к выводу, что социальное партнерство является не только конституционным правом работников, но и реальным инструментом регулирования трудовых отношений, а также позволяет решать многие, в том числе и производственные вопросы организаций агропромышленного комплекса.

В результате общего обсуждения было принято решение о необходимости повышения эффективности социального диалога в сфере труда в организациях агропромышленного комплекса города-курорта Пятигорска посредством реализации мер по заключению коллективных договоров для регулирования социально-трудовых отношений между работодателями и Профсоюзом на территории Пятигорска.

В рамках круглого стола генеральным директором ООО «Пятигорский молочный комбинат» Константином Борисовичем Сухаревым была проведена экскурсия по предприятию, которое является социально-ориентированным. На сегодняшний день Пятигорский молочный комбинат входит в тройку лидеров по переработке молока в Ставропольском крае, активно развивает промышленный туризм с дегустацией молочной продукции.

Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 22 февраля 2023 г.