Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Посевная в Предгорном районе

В самый разгар посевной поры председатель Предгорной районной организации Профсоюза работников АПК РФ С.В.Глушкова побывала в одном из лучших хозяйств Предгорного муниципального округа – СПК «Выбор», чтобы посмотреть, как руководством хозяйства выполняются обязательства по коллективному договору. 

Несмотря на субботний день, работа на полях «Выбора» кипела.

- Все участники посевной заслуживают добрых слов. Механизаторы качественно подготовили технику, теперь с самого рассвета трудятся в поле. Герои дня – механизаторы, водители и сеяльщики, - отметил Сергей Валентинович Баранников, руководитель хозяйства. Он с гордостью называет их «великолепной командой»:

– Гордость — это наши люди, вот некоторые из них: механизатор Сергей Сапачев, в хозяйстве работает вся семья, сын Алексей – трактористом, жена Наталья – оператор АЗС. Родители Сергея сейчас на заслуженном отдыхе, а совсем недавно тоже трудились в хозяйстве; отец – ветеринарным врачом, мама – зоотехником. Солнце ещё не встало, а механизатор Александр Селин уже выехал в поле. Отличные показатели у сеяльщиков – Александра Трофимова, Дмитрия Бережнова, Евгения Малявского, - подытожил Сергей Валентинович.

С.В.Глушкова обсудила с Сергеем Валентиновичем и Ольгой Казьминой – председателем первичной профсоюзной организации, планы совместной работы на ближайшую перспективу. Как отметила Светлана Васильевна, сегодня можно констатировать тот факт, что на предприятиях где есть профсоюзная организация, нарушение трудовых прав – крайне редкое явление, единичны и несчастные случаи. За последние годы Федерация профсоюзов Ставропольского края неоднократно добивались выделения из бюджета региона средств на повышение заработной платы и отрасль агропромышленного комплекса активно принимает участие в этих процессах. Таким образом, в СПК «Выбор» среднемесячная заработная плата составляет 57 тысяч рублей. по отрасли в округе – 41 530 рублей. Заработная плата с 01.07.2022 г. в хозяйстве проиндексирована на 25%.

Информация Предгорной районной
организации Профсоюза
Дата публикации: 14 апреля 2023 г.