Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
АО «Ставропольсахар» отмечает 55-летие

В 2023 году свой юбилей отмечает одно из градообразующих предприятий края – акционерное общество «Ставропольсахар».

История Изобильненского сахарного завода – это период постоянного развития и совершенствования. Идти в ногу со временем, соответствовать требованиям современных экономических реалий – вот одна из главнейших задач, над решением которой постоянно трудится коллектив завода и сегодня.

Свое 55-летие АО «Ставропольсахар» встречает на подъеме, продолжая идти путем развития и совершенствования производства. Являясь центром свекловичной отрасли Ставропольского края, сахарный завод вносит неоценимый вклад в развитие агропромышленного комплекса региона и обеспечение его продовольственной безопасности. Достигнутые трудовые успехи, которых за 55 лет было немало, - это заслуга нескольких поколений тружеников, которые во все времена были и остаются главной ценностью предприятия. И сегодня костяк коллектива составляют люди, для которых завод не просто место работы, где можно реализовать свой потенциал и достичь успеха, а второй дом. За годы на посту генерального директора АО «Ставропольсахар» Андрей Александрович Чуриков сумел собрать на предприятии сильную, сплоченную команду профессионалов, которые достойно переняли эстафету у ветеранов отрасли и продолжают трудиться на благо родного завода, вкладывая свои знания, опыт и мастерство в его развитие.

С самого первого дня запуска и до настоящего времени предприятием пройден большой и сложный путь становления и развития, вмещающий производственные достижения нескольких поколений заводчан.

Помимо производственных задач, в АО «Ставропольсахар» в приоритете всегда была забота о людях труда, в том числе о «золотом фонде предприятия» – его ветеранах. Во многом это заслуга профсоюзного комитета, возглавляемого Владимиром Борисовичем Пернакий и заводского совета ветеранов, руководит которым Н.И.Ейсков.

В зоне внимания этих общественных объединений находятся все сферы жизни заводчан, начиная с социальной поддержки, бытовых и пенсионных вопросов, заканчивая культурно-массовыми мероприятиями. Мощная система создания достойных, безопасных условий труда на предприятии формировалась и крепла годами. Делается все возможное, чтобы снизить риски и сохранить работоспособность специалистов. От этого зависит и производительность. Ведь человек работает с душой и полной отдачей только тогда, когда чувствует безопасность и видит, что предприятие о нем заботится.

Много лет АО «Ставропольсахар» – в числе передовиков Изобильненского округа по уровню социальной поддержки своих работников. Когда завод работает сутки напролет – а именно так и происходит в сезон переработки сахарной свеклы – очень важно создать для трудящихся здесь людей максимально комфортные условия. По-домашнему вкусно, сытно и недорого можно пообедать в уютной заводской столовой, рассчитанной на 60 мест. Приобрести выпечку, продукты или просто перекусить можно в буфете. Кроме того, во всех цехах и бригадах оборудованы бытовые комнаты, где есть все необходимое для отдыха и приема пищи. Работа в цехах напряженная, поэтому часто местом отдыха сотрудников становится ухоженная прилегающая территория с цветочными клумбами и великолепным сквером.

В случае необходимости в заводском фельдшерском здравпункте сотрудникам предприятия всегда готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь. Проводимая медпунктом профилактика заболеваний, регулярная диспансеризация и вакцинация положительно отражаются на здоровье сахарников. Поддерживает предприятие и многодетные семьи.

Большое внимание уделяется развитию спорта. К услугам работников действует спорткомплекс с тренажерами, где у заводчан и членов их семей есть возможность заниматься и поддерживать физическую форму. Гордостью предприятия является стадион «Сахарник». Здесь проводятся городские и окружные соревнования по футболу, теннису, легкой атлетике. На стадионе всегда можно увидеть заводчан, которые в свободное от работы время занимаются скандинавской ходьбой, совершают пробежки или собираются, чтобы устроить товарищеский матч по футболу. На предприятии проводятся различные спортивные турниры.

Замечательной традицией является спартакиада сахарников. В ней участвуют коллективы АО «Ставропольсахар» и ООО «Агросахар». Соревнования всегда становятся большим событием, они проходят ярко, организованно и вызывают интерес среди работников и болельщиков, среди которых не только заводчане, но и члены их семей. Спартакиада позволяет сахарникам проявить себя в различных спортивных дисциплинах, а еще сплачивает коллективы предприятий, служит укреплению корпоративного духа. Ежегодно проводятся турниры по русскому бильярду на призы АО «Ставропольсахар», собирающие любителей этой увлекательной игры. Они имеют возможность не только побороться за звание лучших, но и просто приятно провести время в кругу коллег.

Являясь предприятием градообразующим, АО «Ставропольсахар» вносит свою, весьма внушительную лепту в развитие родного округа. Это не только сотни рабочих мест, огромные налоговые отчисления во все уровни бюджета, но и большой вклад в развитие социальной сферы: это и медицина, и образование, и культура, и спорт. Завод шефствует над городскими детским садом и школой, взяв на себя решение многих хозяйственно-бытовых вопросов, будь то ремонт помещений, содержание территории и т. д. Помогает учреждениям культуры, здравоохранения. Сахаровары поддерживают творческие коллективы не только в столице округа, но и в небольших сельских населенных пунктах.

Особое внимание заводчан всегда было обращено к детям. Коллектив ежегодно проводит благотворительные акции, закупает подарки для воспитанников детского дома «Солнышко» в п. Солнечнодольске и социального-реабилитационного центра для несовершеннолетних в с. Тищенском. По инициативе А.А.Чурикова в округе проходил большой культурно-просветительский проект «Высокое искусство на школьной сцене», который был удостоен премии губернатора Ставропольского края. В его рамках вокалисты и музыканты Ставропольской государственной филармонии дали серию концертов в учреждениях образования. Для сотен детей и педагогов это была уникальная возможность насладиться высоким уровнем исполнительского мастерства артистов.

В день 80-летия начала Великой Отечественной войны в историко-краеведческом музее «Истоки» школы №8 села Тищенского при поддержке АО «Ставропольсахар» и лично А.А.Чурикова состоялось открытие нового зала «Подвиг». В нем представлена экспозиция, посвященная семи Героям Советского Союза, двум кавалерам трех Орденов Славы, восьми Героям Социалистического Труда СССР и девяти Героям труда Ставрополья, жизнь которых была связана с изобильненской землей. Их судьбы – это пример любви, преданности и служения своей стране, на котором сегодня воспитывают детей и молодежь.

Ни одна благотворительная акция в округе либо сбор гуманитарной помощи не проходит без участия АО «Ставропольсахар». С началом СВО усилия изобильненских сахароваров направлены на поддержку российской армии, помощь бойцам, участвующим в специальной военной операции. Коллективом предприятия были закуплены и переданы на фронт квадрокоптеры, ноутбуки и принтеры, необходимые для работы военных командных пунктов. Заводчане неоднократно собирали гуманитарную помощь, отправляя машины с сахаром как для военнослужащих на передовой, так и для жителей Донбасса. Новый компьютер от коллектива АО «Ставропольсахар» был подарен также изобильненскому военкомату. Техника пришлась ко времени и во многом облегчила труд его работников во время проведения частичной мобилизации.

Генеральный директор АО «Ставропольсахар» Андрей Александрович Чуриков отмечает: «Достигнутый на сегодня коллективом АО «Ставропольсахар» уровень развития, стабильности и успехов, это не абстрактная данность, гарантированная нам судьбой на века. Это объективный результат самоотверженного труда многих поколений заводчан, который необходимо ежедневно подкреплять новыми профессиональными успехами каждого из нас, смело внедрять в производство все самое прогрессивное в сахарной отрасли, четко ориентироваться в политических и экономических веяниях современности. Следуя этим целям, мы неуклонно держим курс на модернизацию основных технологических процессов, совершенствуем организационно-управленческий потенциал, активно участвуем в социальном партнерстве, решаем другие задачи на благо завода, родного Изобильненского округа, Ставрополья и России».

Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 1 сентября 2023 г.