Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Отчетное собрание в ООО Агрофирма «Кама» Республики Татарстан

На днях состоялось отчетное собрание в ООО Агрофирма «Кама» Тукаевского муниципального района, где обсуждалось выполнение мероприятий действующего коллективного договора.

С отчетом выступили председатель первичной профсоюзной организации Айгуль Камалеева и руководитель Айбулат Якупов. Докладчики дали подробный анализ выполнения обязательств колдоговора. Особое внимание уделялось разделам организации оплаты труда, социального обеспечения работников, охране труда. Было отмечено, зарплата выплачивалась вовремя и в оговоренный коллективным договором сроки. Средняя заработная плата на предприятии составляет 27 983 рубля. На предприятии отсутствуют работники, получающие заработную плату ниже МЗП, установленной Соглашением о минимальной заработной плате в Республике Татарстан. Доля основной части (тарифной ставки, должностного оклада) в структуре заработной платы работников составляет более 70%. Руководством предприятия принимаются конкретные меры по увеличению зарплаты работников. В 2020 году оклады выросли на 10%, увеличены расценки для работников, занятых на ремонтных работах - до 50%, полевых работах - на 4% .

Руководство предприятия и профсоюзный комитет уделяют большое внимание практической реализации мероприятий по улучшению условий труда, что позволяет обеспечить безопасную работу и повышать производительность труда. В сравнении с 2019 годом увеличили выделение финансовых средств на охрану труда почти на 30%, в 2020 году эта сумма составила более 2,5 млн рублей. На предприятии отсутствуют случаи производственного травматизма. Неслучайно специалист по охране труда предприятия стал победителем республиканского конкурса «Лучший специалист АПК», проводимым Минсельхозпродом РТ, в номинации Лучший специалист по ОТ РТ и выиграл грант 100 тысяч рублей.

Целенаправленная работа проводится по подготовке кадров, профессионального обучения, созданы условия для прохождения производственной практики для студентов и учащихся профильных учебных заведений. Согласно «Положению о наставничестве» организовано оказание помощи молодым работникам в приобретении ими профессиональных навыков и опыта работы, воспитании у них заинтересованности в результатах труда. Колдоговором предусмотрены меры материального поощрения наставников.

Айбулат Якупов поблагодарил трудовой коллектив за плодотворную работу в 2020 году, заверил присутствующих в том, что все социальные гарантии и в текущем году будут сохранены в полном объеме.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 19 февраля 2021 г.