Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Уборка урожая в Балтасинском районе Республики Татарстан

В ряде районов республики Татарстан идут решающие дни жатвы. Принимаются все меры, чтобы убрать урожай в сжатые сроки и без потерь.

По полю близ села Дурга Балтасинского района идут три зерноуборочных комбайна «Полесье». Жатву ведут комбайнеры СХПК «Активист». 10 часов дня. 20-минутная остановка – на обед. Подъезжает делегация из района: председатель районной организации Профсоюза работников АПК Марина Ишмурзина и консультант Управления сельского хозяйства и продовольствия, член районной комиссии по чрезвычайной ситуации Ришат Нуриев вручают лидерам жатвы профсоюзные подарки и дипломы.

Один из отмеченных – потомственный комбайнер Виктор Федоров. На комбайне работал его отец – Геннадий Владимирович, а дед всю жизнь работал на гусеничном тракторе ДТ-75. Другой дед, по материнской линии, Сергей Степанович, также был известным комбайнером. Виктор в прошлом году намолотил более 20 тысяч центнеров зерна. Нынче показатели скромнее. Однако настроение боевое.

- Мы работаем, стараемся, делаем, что должно, ведь это наша земля, здесь мы родились и выросли, - говорит Виктор Геннадьевич. – Но погода вмешивается в наши планы, делает коррективы. За целое лето – пара дождей, и то небольших…

Хлеба нынче низкорослые, и чтобы взять урожай без потерь, все комбайны оборудованы специальными приспособлениями – стеблеподъемниками. А перед стартом жатвы техника была проверена на герметичность. Созданы все условия для бесперебойной работы: заправка топливом, обеспечение смазочными материалами, запчастями, четко по расписанию – горячее питание в поле. Рядом с комбайнами дежурит пожарная машина. И комбайнеры, и водители, и работники зернотока трудятся без устали.

Зерно в «Активисте» - это, прежде всего, корма для скота. Скота много – и на фермах хозяйства, и в подворьях населения. Населению уже отгружено 170 тонн сена и 170 тонн соломы.

Несмотря на то, что урожай нынче не тот, что запрограммировали и на который работали, зимовка на фермах пройдет нормально. В этом уверен руководитель хозяйства Рафиль Закиев.

- На конец июля заготовлено по 25 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, - говорит он. – А еще впереди уборка кукурузы, возможен третий укос многолетних трав, есть остатки прошлогодних запасов…

Уже сейчас обеспеченность кормами в «Активисте» - почти 100-процентная. Как это удалось?

- Мы заложили более 1000 тонн сенажа в хозяйстве соседней республики – Марий Эл, - говорит Рафиль Наилевич. – Оценив создавшуюся ситуацию, не стали медлить, договорились с соседями и заложили хороший курган. К зимнему рациону получится весомый кусок.
Побывав в этот день еще в хозяйствах «Труд» и «Яна тормыш», мы увидели: в трудных условиях этого лета в Балтасинском районе ведется напряженная и результативная работа по накоплению кормов.

Владимир Белосков,
главный редактор газеты «Земля - землица»
Дата публикации: 28 августа 2021 г.