Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Татарстанской республиканской организации

На днях в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан состоялось заседание Президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза под председательством Фариды Гарифуллиной.

В заседании приняли участие генеральный директор АО «Нижнекамский хлебокомбинат» Лилия Гатауллина, начальник отдела кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Лилия Хузина, руководитель пресс-центра Федерации профсоюзов РТ Ирина Пузакова, были приглашены председатели районных организаций Профсоюза, первичных профсоюзных организаций предприятий отрасли, члены Контрольно-ревизионной комиссии республиканской организации Профсоюза.

С отчетом о мерах по охране труда работников предприятий в условиях распространения коронавирусной инфекции выступили генеральный директор АО «Нижнекамский хлебокомбинат» Лилия Гатауллина, председатель первичных профсоюзных организаций ООО «Челны - Бройлер» Алсу Гайнутдинова. Выступающие детально доложили о проводимых профилактических мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, соблюдении норм и требований охраны труда работников, мероприятиях, способствующих массовой вакцинации персонала.

В ООО «Челны-Бройлер» расходы на проведение анализов с помощью ПЦР-теста и анализов на антитела составили в 2020 году 2 миллиона 356 тысяч четыреста рублей, 2021 году - 423 тысяч 500 рублей. Затраты на обследование легких с применением компьютерной томографии в 2020 году составили 428 тысяч 460 рублей, 2021 году эта сумма составила 78 тысяч 400 рублей. Первичной профсоюзной организацией предприятия переболевшим коронавирусом членам профсоюза при предоставлении подтверждающих документов за счет профсоюзных взносов выделяется единовременная материальная помощь в размере 3000 рублей, при необходимости первоочередное выделение санаторных путевок. Профкомом было решено направлять членов Профсоюза на исследование крови методом иммуноферментного анализа (ИФА) на выявление иммуноглобулинов класса M и G. Члены Профсоюза положительно оценили предложение профкома и в случае отрицательных результатов уверенно проходили вакцинацию. За счет средств профсоюзных взносов было проведено более 315 таких исследований на сумму свыше 441 тысячи рублей. Все эти меры способствуют проведению вакцинации. Особенно влияет личный пример руководителей. Из главных специалистов, в том числе и руководитель предприятия, провакцинированы 100%, из них большая часть переболела. Каждому провакцинированному сотруднику предоставляется один оплачиваемый выходной день после первого и второго введенного компонента вакцины. На сегодняшний день провакцинированы 1297 членов Профсоюза.

В АО «Нижнекамский хлебокомбинат» проводится постоянная разъяснительная работа среди работников по предотвращению распространения инфекции, информирование с экранов монитора о необходимости соблюдения мер профилактики, правил личной и общественной гигиены, необходимости вакцинации, как основной меры профилактики против коронавирусной инфекции.

Благодаря принятым мерам на сегодняшний день на этих предприятиях количество привитых работников составляет более 70%.

Специалист по организационной работе республиканской организации Профсоюза Гульсария Мухаметзянова доложила о выполнении Программы информационного взаимодействия Татарстанской республиканской организаций Профсоюза. Она подчеркнула, что в 2020 году в связи с мероприятиями по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и введением ограничительных мер для оперативного информирования профсоюзного актива и членов профсоюза активно используется мессенджер WhatsApp, где созданы 5 групп для различных категорий профсоюзных работников и активистов, инстаграм, «Скайп», электронная почта, коммуникационная платформа «Зум». Информация о деятельности республиканской организации Профсоюза регулярно отражается на интернет-сайтах ЦК Профсоюза, Федерации профсоюзов РТ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. На сайте МСХ имеется раздел республиканской организации Профсоюза. Гульсария Мухаметзянова обратила внимание присутствующих на важность обеспечения прав членов Профсоюза на получение регулярной информации о конкретной деятельности профсоюзных организаций и вышестоящих профсоюзных органов по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза, в этих целях активно использовать современные информационные технологии.

На заседании состоялось обсуждение проблем заработной платы работников отрасли. Фарида Гарифуллина проинформировала о состоянии оплаты труда на предприятиях отрасли. С информацией о работе Балтасинской районной организации профсоюза по контролю за уровнем и своевременной выплатой заработной платы работникам предприятий АПК выступила председатель районной организации Марина Ишмурзина. Несмотря на положительную динамику, на сельхозпредприятиях сохраняется большой отрыв уровня зарплаты от среднереспубликанского значения. Она также затронула вопрос о поддержки молодых специалистов на селе. За последние 3 года в хозяйствах Балтасинского района закрепились и трудятся молодые специалисты, в том числе 8 агрономов, 6 зоотехников, 4 бухгалтера.

Бухгалтер республиканской организации Профсоюза Гульназ Шавалиева проинформировала присутствующих о финансовой деятельности профсоюзных организаций в I полугодии 2021 года, доложила об итогах ревизий финансово-хозяйственной деятельности профсоюзных органов. Членами Президиума республиканской организации рекомендовано профорганам принять меры по устранению нарушений и недостатков, выявленных в результате проверок, исполнению сметы на 2021 год, соблюдению требований Устава Профсоюза.

В заключении председатель республиканской организации Фарида Гарифуллина отметила значимость и актуальность обсуждаемых вопросов, акцентировала внимание участников заседания на необходимость повышения требовательности к работодателям по улучшению условий труда, сохранения здоровья и жизни работников, повышения уровня и своевременной выплатой заработной платы на сельхозпредприятиях.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 сентября 2021 г.